Разное

Экономьте тепло!

Презентацию начали с истории предприятия. Восемь лет назад в Атыртау появился первый в Казахстане завод по производству полиэтиленовых труб для водоснабжения, канализации и газоснабжения. Тогда на производство было затрачено 15,5 миллионов тенге. Сумма большая, но, по словам специалистов, средства потратили не впустую. В течение пяти лет производство окупилось на 100%. Сегодня продукцию завода знают не только в Казахстане, но и в странах СНГ.

Кадырхан Раимбаев, менеджер по маркетингу и продажам Атырауского завода полиэтиленовых труб:

— В этом году мы запустили новый вид продукции — металлопластиковые трубы. Применяем их в детских садах для подогрева полов. Они гибкие и у них большая мощность. Служат до 50 лет.

Внедрение новых технологий в системах отопления и горячего водоснабжения позволяет сэкономить до 30% теплоэнергии.
Пятислойные металлопластиковые трубы выпускают диаметром от 12 до 40 мм. Продукция предприятия имеет спрос на рынке, но на достигнутом заводчане останавливаться не собираются. В планах — увеличить диаметр до 110 мм.

К изделиям завода у североказахстанцев интерес есть. Пришли на презентацию сегодня и представители «Есиль су». С компанией «Шеврон» они уже сотрудничали.

Аманжол Нурбаев, главный специалист ПТО РГП «Есиль су»:

— Мы в 2005 году покупали у них трубы. Реконструировали у нас 8 км. Трубы хорошего качества. Да и по цене не выше других.

Представители Атырауского завода полиэтиленовых труб поделились с североказахстанцами и планами на будущее. В этом году они намерены запустить ещё одно производство. На сей раз — запорной арматуры.

Корреспондент: Ирина Панфилова