Спорт

Каратисты на пьедестале почета

Нашим каратистам выпало нелегкое и очень ответственное задание: семь североказахстанцев защищали честь сборной Казахстана на Кубке мира по кекушинкай карате. Стоит отметить, что наша делегация была самой многочисленной в составе сборной страны.

Турнир проводился в Астане в день Столицы 6 июля. В нем приняли участие 124 спортсмена из 32 стран, представлявшие все континенты. В Астану съехались делегации из России, Японии, Ирана, Чили, Канады, ЮАР, Нидерландов и других стран.

Казахстанцы выступили достойно: разыгрывалось шесть комплектов наград — это 18 возможных призовых мест, из них наши каратисты заняли семь: одно золото, три серебра и три бронзы. В общекомандном зачете Казахстан занял 2-ое место, впереди — Япония, а 3-ье место досталось России. Одно из призовых мест в копилке Северо-Казахстанской делегации. Бронзовую медаль и Кубок за третье место получила наша спортсменка, 21-летняя Виктория Маркелова. На соревнованиях международного уровня девушка участвует впервые. В Астане Виктория провела три боя. Из них два завершились в ее пользу.

Виктория Маркелова, бронзовый призер Кубка мира по Кекушинкай карате:

— Ребята приехали все подготовленные. Отличилась, конечно, Япония. Японцы, что по женщинам, что по мужчинам, приехали очень подготовленные. Техническая работа была очень сильная. Я очень рада, что смогла войти в национальную сборную РК. Побиться на мире и взять третье место.

Большую роль в успешном выступлении ребят сыграл руководитель областной федерации кекушинкай карате Владимир Витченко, который, кстати, также принял участие в турнире, и до призового места ему не хватило лишь немного.

Владимир Витченко, директор Северо-Казахстанского областного филиала всеказахстанской организации Кекушинкай карате:

— СКО уже не первый раз бьется на Кубке мира. Мы выступали в Японии. В этом году мы представили во всех категориях на Кубке мира в Астане. Ребята очень хорошо подготовились, и каждый из наших ребят-североказахстанцев отбились очень достойно.

Астана сумела провести турнир такого масштаба на высоком уровне. Гости столицы остались довольны приемом, организацией соревнований и самим городом. Следующий чемпионат мира по Кекушинкай карате, на который планируют отправиться не менее трех североказахстанских спортсменов и привезти на Родину чемпионский кубок, состоится в 2012 году в Японии.

Корреспондент: Роман Сафронов