Власть

Визит посла Украины в РК в Петропавловск

Отношения между Казахстаном и Украиной не только дружественные, но и партнёрские, отметил глава региона Серик Билялов, приветствуя Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Республике Казахстан Олега Дёмина.

Северо-Казахстанская область имеет торгово-экономические и культурные связи с регионами Украины. Только за прошлый год внешнеторговый оборот нашей области составил 405 миллионов долларов США.

Серик Билялов, аким СКО:

— В структуре экспорта преобладают продукты животного и растительного происхождения и продовольственные товары. Основная часть продукции поставлена в Таджикистан и Афганистан. На долю Украины приходится 1,1% экспортных поставок. Импортируются в основном оборудование, транспортные средства. Основной объём импортных поставок приходится на РФ. На втором месте поставки из Украины — 5,9%.

Примеры взаимовыгодного сотрудничества хозяйствующих субъектов Казахстана и Украины тоже есть. Наши отечественные предприятия по производству электроизоляционных материалов тесно взаимодействуют с Запорожским государственным предприятием «Кремнийполимер».

Казахстанцы приобретают материалы для производства лаков, оборудование для выпуска молочных продуктов, украинцы взамен — электроизоляционные материалы для компаний Киева, Николаева и Дзержинска.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Казахстан Олега Дёмина, в этом году товарооборот между странами значительно увеличился.

Олег Дёмин, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РК:

— За первое полугодие в 2,5-3 раза увеличились объёмы и экспорта, и импортных поставок из Северо-Казахстанской области в Украину и наоборот.

Сегодня в Украине проживают около 46 миллионов человек. Активно развиваются химическая промышленность, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство. Схожие отрасли, оказывающие влияние на развитие экономики страны в целом, есть и у нас в Северном регионе. Потому перспективы сотрудничества с украинскими коллегами реальные.

Олег Дёмин, чрезвычайный и полномочный посол Украины в РК:

— Мы можем найти точки соприкосновения гораздо больше, чем есть. Можем работать совместно с вашими предприятиями. Это производство автомобилей, автобусов.

В данное время рассматривается проект о создании производства по совместной сборке самолёта в Казахстане, можно производить и космическую технику. По словам Олега Дёмина, на Петропавловском заводе тяжёлого машиностроения для этого созданы все условия.

Также на встрече затронули вопросы взаимодействия в сферах туризма и образования. Даст положительный эффект на экономику обеих стран и сотрудничество торгово-промышленных палат Украины и Северо-Казахстанской области, считают собравшиеся.

Олег Дёмин поддержал предложения. Заинтересовали посла и возможности Петропавловского завода строительных материалов. Сегодня здесь вышли на международные стандарты. На предприятии производят полипропиленовые трубы от 16 мм до 1000.

Олег Дёмин отметил, что Северо-Казахстанская область разносторонне развита, потому украинцы заинтересованы в сотрудничестве. Поддержал посла и глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Я себе уже пометил такие сферы можно развивать, как туризм, школы и студенчество, аграрный комплекс и мельничный. По промышленности у нас есть основы — ПЗТМ, ИЗОЛИТ.

Встретился посол и с представителями украинской диаспоры.

Возможность получения образования и работы на исторической родине — вопросы, интересующие североказахстанцев.
Одна из тем встречи — обмен кадрами. Олег Демин говорил о возможности получить работу в Украине ведущим специалистам Казахстана.

Олег Дёмин, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РК:

— Внимательно изучаем индустриализацию Казахстана, изучаем возможность участия Украины. Мы даем максимум информации по программам инвестиционных национальных проектов Украины для казахстанских друзей, для того, чтобы казахстанцы тоже могли работать в Украине.

Для того, чтобы получить хороших специалистов, уже сейчас необходимо дать хорошее образование молодому поколению. Украинская диаспора — третья по численности в Северо-Казахстанской области. Поэтому на встрече было внесено предложение по возобновлению программы льготного обучения казахстанских специалистов в украинских ведущих вузах.

Александр Плотко, председатель центра украинской культуры СКО:

— «Свитанок», представители украинской диаспоры могли поступать по квоте. Харьковский авиационный институт, киевский университет и т.д., со следующего года можно получить образования в тех учебных заведениях, которые предоставляются.

У Украины и Казахстана общая история, они входили в состав бывшего Советского союза. Дальнейшее сотрудничество станет импульсом в развитии двух стран, говорили на встрече.

Здесь обсудили и темы, связанные с пропагандой культурного наследия. Эти вопросы заинтересовал представителей молодежи и других североказахстанских диаспор.

Вадим Рудаков, председатель МК СКФ «Русская община Казахстана»:

— СКО стала домом для многих народов. Поэтому развитие культуры украинского народа и развитие общего культурного фонда в Казахстане очень важно, как и развитие отношений со странами бывшего советского союза.

Олег Демин отметил, что молодое поколение нашего региона имеет огромный потенциал. Поэтому украинцы надеются на активное сотрудничество.

Корреспонденты: Ирина Панфилова и Любовь Мироедова