Спорт

«ASTANA CUP-2011»

На соревнования съехались 350 участников в возрасте от 8 до 21 года из пяти стран: Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и Японии. Все каратисты были разделены на 24 весовые категории. Федерацию СКО представили пять спортсменов, большая часть из которых смогла претендовать на места пьедестала.

Сергей Арапов, вице-президент федерации карате шинкиокушинкай СКО:

— Из пяти спортсменов трое заняли призовые места. Выступили удачно, кроме того, приезжал техдиректор с Японии Кейджи Сан-Пей. Он давал мастер-класс. Кроме того, два человека приезжали, сдавали на дан-тест, на 1-ый дан, и оба наших воспитанника удачно сдали. Вся заслуга президента нашего Сарсенбаева Руслана.

Третье место в женской лиге сумела завоевать Гюзаль Искакова в абсолютной весовой категории. Вторые места заняли Серик Алмасов и Данияр Каппасов в весовых категориях до 45 и до 60 кг соответственно.

Серик Алмасов, призер турнира «Astana cup»:

— У меня было четыре боя. В финале я проиграл казахстанцу, он был очень сильным.

За плечами юных спортсменов долгие годы тренировок. Многие их них занимаются карате шинкиокушинкай уже по 8-10 лет. 17-летний Данияр Каппасов — серебряный призер турнира — посвятил тренировкам большую часть своей жизни.

Данияр Каппасов, призер турнира «Astana cup»:

— Выступил достойно. Соперники были очень хорошие, подготовленные. У меня было четыре боя. 16 человек выступало в моей категории. Три боя были соперники из Алматы. Сдал на 1-ый дан на черный пояс.

Останавливаться на достигнутом ребята не намерены. В ближайших планах — поездка в Астану на открытый чемпионат Казахстана. Оттуда молодые спортсмены планируют привезти только победу.

Корреспондент: Роман Сафронов