Важное за неделю

Ориентир – на конечный результат

 

Предприятие работает в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. Сейчас на молочном комплексе готовятся к запуску второй очереди.

Здесь появится еще одна животноводческая база. Благодаря государственной поддержке закупили оборудование и строительные материалы.

Эту ферму в крестьянском хозяйстве «Леонов Яков Павлович» запустили в прошлом году в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Сейчас помещение пустует — весь скот находится на пастбище в десятках километрах от села. А в целом эта база рассчитана на 340 голов крупного рогатого скота молочного направления. В прошлом году базу реконструировали, установили новое оборудование — доильную установку «Елочка». Первая очередь молочного комплекса проработала год, и, по словам директора КХ Якова Леонова, очень успешно.

Яков Леонов, директор КХ «Леонов Я.П.»:

— Реконструкция базы дала нам облегчение физического труда, мы ушли от того периода, когда доили доярки. Сейчас все делает оператор машинного доения. Улучшили содержание скота, увеличились объемы молока с 1,5 до 2 литров с одной коровы. Скот не стоит на цепи, он свободно здесь находится. Все идет на улучшение.

Для дальнейшего улучшения развития животноводства здесь планируется запустить вторую очередь молочного комплекса. И тогда, по словам Якова Леонова, молочно-товарный комплекс заработает на полную мощность. Количество поголовья в хозяйстве составит 650 голов КРС.

Сейчас здесь идут строительные работы. Эта база будет отличаться от предыдущей. Она будет более модернизированной: с пластиковой кровлей, чтобы в помещение попадало больше солнечного света. Кроме того, увеличили площадь пищевого стола для животных, проведена реконструкция стойловых мест. Здесь же для скота установили поилки с подогревом.

Яков Леонов, директор КХ «Леонов Я.П.»:

— Думаю, что до сентября запустим. На базу есть поголовье. Подрастает. Если не наберем до сентября поголовье, то будем закупать из-за рубежа. Сейчас уже есть наработки. Все готово, финансирование прошло успешно, во время помогли нам, то есть, как на закуп материала, так и непосредственно оборудование.

Все работы выполняются согласно соответствующим технологиям.

Тельман Алиев, бригадир:

— И коровы чистые будут, и людям удобно. Все делаем.

На молочном комплексе, в первую очередь, ориентируются на конечный результат. А это — выращивание высокопродуктивного скота, облегчения труда рабочих. Кстати, запуск молочного комплекса на 650 голов позволил создать на селе дополнительные рабочие места. В летний период здесь трудоустроено порядка 150 человек, в зимний — более 50-ти. В хозяйстве сейчас полным ходом занимаются и заготовкой корма. Собрали уже 150 тонн сена.

Корреспондент: Анна Куликова