Общество

Экологические слушанья: строительство газопровода

Проект будет бюджетным. Окончание строительства газопровода рассчитано до 2040 года. Но, поскольку магистраль будет проходить и по территории Северо-Казахстанской области, слушания проводят в Петропавловске. Проект строительства газопровода уникальный. Он позволит провести природный газ в большую часть населенных пунктов нашего региона.

Рашид Сюникаев, и.о. начальника управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— Пока преждевременно говорить о том, что значит по годам, как будет газифицирована область. Однако начало технико-экономические параметры уже проложен. Это результат огромного труда нашего акима области.

360 населенных пунктов, более 400 тысяч североказахстанцев смогут пользоваться природным газом. Только на развитие распределительных сетей планируется затратить 145 миллиардов тенге. Экологическую оценку проекту дали специалисты научно-производственного центра «Мекенсак» и казахского института нефти и газа. Исследованиями они занимались несколько месяцев.

Нураш Жакашев, директор департамента архитектурно-строительного проектирования АО «Казахский институт нефти и газа»:

— В настоящее время завершена первая фаза. Первый этап ТЭО – технико-экономического обоснования, который включает в себя фундаментальную информацию и все характеристики проекта. В данный момент делается второй этап, который будет включать в себя конкретные технические параметры продукта.

По расчетам, основное экологическое воздействие на окружающую среду будет только во время строительства магистрального газопровода. И то, оно будет минимальным. Наличие техники не создает предельную концентрацию загрязняющих веществ, которое бы превысило установленные нормы. Участники слушаний, в основном, интересовались сроками запланированных работ и организацией распределительных сетей. Следующие слушания по воздействию на окружающую среду пройдут в Кокшетау и Караганде.

Корреспондент: Анар Базмухаметова