Правоохранительные органы

Задержан серийный мошенник

В городское УВД поступило сразу несколько заявлений о том, что ряд жителей Петропавловска стали жертвами мошенника. Среди пострадавших в основном женщины среднего возраста. Во всех случаях сценарий преступления был одинаков: мошенник — мужчина представительного вида — искал потенциальных жертв во дворах жилых домов, подходил к сидящим на лавочках или прогуливающимся женщинам.

Аферист представлялся директором крупной фирмы или магазина и предлагал устроиться на работу обслуживающим персоналом. Многие проявляли интерес к подробному рассказу о перспективах и особенностях работы, однако мошенник уточнял, что для трудоустройства необходима санитарная книжка.

Если у потенциальной работницы этого документа не было, мошенник предлагал содействие в прохождении медкомиссии. За услугу он просил сумму от 3 до 5 тысяч тенге.

Бывали случаи, когда желающие устроиться на работу и псевдоработодатель вместе подходили к зданию медучреждения, мошенник просил подождать его на улице и с полученными от жертвы деньгами исчезал через запасной ход. И больше обманутые женщины своего работодателя не видели.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские городского УВД выявили и задержали подозреваемого. Оказалось, что схожий по приметам человек уже давно состоял на учете у полицейских как мошенник. После его задержания все пострадавшие с легкостью опознали афериста.

Кунышбек Загипаров, следователь УВД г. Петропавловска:

— Задержанным является житель города Петропавловска, 1962 года рождения, ранее судимый за аналогичные преступления. Последний раз он был осужден в 2004 году за мошенничества, также связанные с санитарными книжками. Был освобожден в 2010 году в марте месяце.

В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 177 Уголовного Кодекса РК «Мошенничество». Проводится расследование.