ЖКХ

Презентация пилотного проекта теплоизоляции домов

Этот проект уже начали реализовывать в Караганде. Теперь черед Петропавловска. Разработчики обещают, что теплоизоляция фасада дома поможет не только сохранить тепло, но и значительно сократить коммунальные расходы петропавловцев. Это одно из направлений реализации программы «Модернизация ЖКХ». Опыт у карагандинцев большой. Они обещают помочь и петропавловцам участвовать в модернизации.

Динмхаммад Испаев, директор департамента управляющей организации «Шебер»:

— Ни для кого не секрет, что сегодня большая часть коммунального фонда в нашей республике имеет большой износ и требует ремонта. Сегодня я прибыл сюда, чтобы показать наш опыт, который у нас используется. Должны принимать участие все жители.

В собраниях жильцов карагандинцы предлагают участвовать и представителям власти, чтобы разъяснять плюсы новой программы.
В нашей области реализация проекта теплоизоляции начнется уже в конце июля. По адресу Мира, 130, например, будут ремонтировать фасад, еще в другом доме — стены. Проектно-сметная документация уже оформлена, теперь председатели КСК ждут, пока поступят деньги из республики.

Серик Билялов, аким СКО:

— Неделю подождем, будьте на связи. Если не получится, или затянется, то за счет спонсоров будем вытягивать хотя бы фасад.

Пока это первый проект. После того, как он подтвердит все свои преимущества, возможно, теплоизоляцию начнут проводить и в других домах областного центра за счет собственников квартир.

Корреспондент: Анар Базмухаметова