Важное за неделю

Новобранцы приняли присягу

Возможно, когда-нибудь держать в руках боевое знамя предстоит и этим ребятам. А пока новоиспечённые защитники Отечества принимают присягу.

Начальные азы военного дела новобранцы из Павлодарской и Актауской областей целый месяц осваивали на учебном пункте. Ещё неделя и солдаты срочной службы первого призыва отправятся на службу. Одни в воинскую часть 66/37, другие — в исправительные учреждения.

Глава региона отметил, что Президент страны Нурсултан Назарбаев особую роль отводит воспитанию и подготовке защитников Отечества.

Серик Билялов, аким СКО:

— Настоящая присяга проходит в год 20-летия Независимости нашей Республики и является знаменательным событием для всех присутствующих военнослужащих и их родителей. Сегодня перед нами предстоят масштабные задачи по дальнейшему укреплению независимости нашей. В этом особая роль отведена вооружённым силам РК. Перед вами стоит важная задача — с честью и достоинством выполнить вой воинский долг. Быть верным боевым традициям старшего поколения, добросовестно выполнять задачи, поставленные Главой государства. Желаю вам быть достойными сынами Отечества и с честью нести звание воина-казахстанца.

Слова напутствия в этот день новобранцы получили и от представителей старшего поколения. Насколько большая ответственность защищать Отчизну — ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Василию Турашеву хорошо известно.

Василий Турашев, ветеран ВОВ:

— Служите достойно. Стойко переносите все трудности и выполняйте боевые обязанности. Я вас всех поздравляю с этим событием.

Поддержать призывников в волнительный для них день приехали родные и друзья. У Сырыма Кадирова из Атырау присягу принимает старший сын Самат.

Сырым Кадиров:

— Поздравляю всех солдат. Желаю им удачной воинской службы. Пусть продолжают наши традиции.

Новобранцы, в свою очередь, пообещали верно служить Родине и своему народу.

Тимур Маняпов:

— Сегодня мы перед народом дали клятву защищать родную землю, до последнего бороться за мирное небо над головой. Обеспечивать стабильность, мир и спокойствие в стране. Мы сдержим обещание.

Корреспондент: Ирина Панфилова