Разное

Мощи Николая-Чудотворца в Петропавловске

С пяти часов утра в храме Святых апостолов Петра и Павла сотни верующих североказахстанцев. Событие для православных христиан радостное! Сюда привезли мощи святого угодника божьего Николая-Чудотворца.

Во дворе храма не протолкнуться, длинные очереди выстраиваются даже за воротами церкви. Прикоснуться к святыне, привезённой Митрополитом Александром из Италии, православные верующие пришли, несмотря даже на проливной дождь. В надежде на то, что исполнится всё, что сегодня попросишь у Святителя Николая.

— Мы пришли сюда с детьми. Для нас это очень большое событие.
— Я пришла попросить здоровья себе, дочери, близким.
— Очень рады. Всех с праздником. Мы пришли попросить всех благ.

Очередь Антона Иванова ещё не скоро, но он намерен дождаться. Ради сегодняшнего события молодой человек приехал из Омска Российской Федерации.

Антон Иванов:

— Хочу попросить у святого всего само хорошего. Поэтому и пришёл.

Литургия в храме идёт без остановки уже несколько часов подряд. Но на усталость здесь никто не сетует. На душе у православных верующих радость и успокоение.

В центре храма икона Святителя Николая. Сегодня она утопает в цветах. На столе церковный ковчежец. В него-то и помещены мощи, к которым все православные верующие так стремятся прикоснуться.

Святым Николай Чудотворец стал не сразу, хотя религиозным был с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь христианству. Родился Святитель в Малой Азии в 3-ем веке. Происходил из знатного рода, и после смерти родителей унаследовал их состояние. Однако отдал его на нужды благотворительности. Считается, что Чудотворец является покровителем мореплавателей и путешественников. Просить у Святителя Николая можно и здоровья, и удачи в учёбе, и семейных благ.

Сергий, протоиерей, благочинный православных храмов по СКО:

— Это историческое событие для нашей области. Такого не было с момента основания нашего города. Я поздравляю всех североказахстанцев с этим событием.

Те, кто уже прикоснулся к святыне, говорят, ощущение непередаваемое.

— Так радостно на душе. Я попросил здоровья.
— Такое событие радостное для нашего города. У меня даже слов нет.

В Петропавловске ковчежец с мощами Николая-Чудотворца пробудет всего два дня.

Корреспондент: Ирина Панфилова