Культура

Приз «Карлыгаша»

До прибытия поезда остались считанные минуты. Ребят на перроне вокзала встречают родители, друзья. Уже третий год подряд ездят на Украину североказахстанские танцоры — ансамбль «Карлыгаш» принимает участие в фестивале народного и эстрадного танца в Ялте. И каждый раз североказахстанские танцоры удивляют строгое жюри своим профессиональным исполнением, красочными костюмами и прекрасными постановками.

Галина Жумалеева, художественный руководитель ансамбля «Карлыгаш»:

— В этом году был 11 конкурс в Ялте «Звездный симеиз». Самое главное, что на каждом конкурсе у нас появляется все больше и больше друзей. В этом году мы познакомились с белорусами, украинцами, россиянами. Среди всех коллективов мы заняли первое место в номинации «Танцы народов мира».

Всего участие в фестивале приняли 400 ребят. Конкурс носит статус международного, в этом году конкуренцию нашим танцорам составили ансамбли из Украины, России, Белоруссии, Эстонии. В номинации «народный танец» Карлыгаш представил четыре номера. Башкирский танец понравился всем без исключения, за него участники ансамбля получили отдельный приз — приз зрительских симпатий.

Наиля Таласбаева, учащаяся ансамбля «Карлыгаш»:

— Нам очень понравилось, мы в Ялте уже третий раз. Ялта очень красивый город. Правда, море было немного холодное, но все равно загорели.

За 11 дней фестиваля состоялись два тура конкурса, а заключительным событием стал гала-концерт из лучших номеров. Североказахстанский ансамбль «Карлыгаш» увез домой призы за первое и второе места. Сейчас ребят ожидают каникулы, но с первого сентября репетиции в ансамбле возобновятся.