Здравоохранение

20 лет независимости для перинатального центра

Врач областного перинатального центра Елена Шульгина работает здесь уже 20 лет. За годы независимости Казахстана изменилось многое. Теперь спасти малыша можно, даже если он родился в 22 недели весом 500 граммов. Раньше гарантию того, что ребенок будет нормально развиваться, можно было дать только в случае появления младенца на свет в 28 недель весом в 1 килограмм.

Елена Шульгина, врач отделения реанимации новорожденных областного перинатального центра:

— Сейчас очень хорошая дыхательная аппаратура для наших пациентов с малым весом, аппаратура для выхаживания недоношенных детей — инкубаторы. Дети могут без обработки в течение месяца находиться в нормальных условиях.

Выпускница педиатрического факультета Омского института сначала работала неонатологом, теперь врачом в детской реанимации.

Елена Шульгина, врач отделения реанимации новорожденных областного перинатального центра:

— Тогда было меньше детей таких больных, потому что сейчас мы выхаживаем детей в 500 граммов, тогда было меньше аппаратуры. Основная аппаратура, конечно, получена в последние годы.

Стать врачом Елена Шульгина хотела давно. После школы проработала год в детской областной больнице. Это только укрепило ее желание связать жизнь с медициной. Теперь работает с самыми маленькими пациентами. За 20 лет обучилась шести специализациям. Главное — не боятся такой работы, говорит Елена Алексеевна. А остальное придет с опытом.

Елена Шульгина, врач отделения реанимации новорожденных областного перинатального центра:

— После института всегда нужно сначала поработать. После института все мы считаем, что знаем много, практическая работа — немного другое. Чем больше работаешь, тем больше понимаешь, как ты мало знал и знаешь.

Хорошей работе способствует и ежегодное повышение заработной платы. Врачам уделяют большое внимание, говорит Елена Шульгина. А врачи заботятся о пациентах. Сейчас в особом внимании нуждаются шесть детей.

Маленькая Диана родилась семимесячной. Тогда этот случай относился к категории тяжелых. Сейчас у малышки и ее мамы все хорошо. Кстати, в семье Нуртаевых это уже седьмой ребенок.

Онгар Нуртаева:

— Я не надеялась, что она выживет, но благодаря врачам перинатального центра ребенок прожил в реанимации 24 суток, они ее выходили, просто вернули к жизни.

Соседка по палате Гульмира тоже довольна условиями, созданными в перинатальном центре, для матери и ребенка. 2-го июня у нее родился сын Бекжан.

Гульмира Билялова:

— Он родился совсем маленьким, сейчас уже нормально все. Персонал хороший, врачи, всё могут объяснить простыми словами.

Всего областной перинатальный центр рассчитан на 135 мест. Этого хватает, говорят врачи. В прошлом году был сделан капитальный ремонт. Конечно, есть еще необходимость в оборудовании, но новая аппаратура — дело времени, считают врачи.

Корреспондент: Любовь Мироедова