Разное

Праздник в Рабочем поселке

В этот день на сцене выступили творческие коллективы Кызылжарского района. Праздник для горожан здесь организовала дирекция рынка «Алматы-Петропавл».

Еще совсем недавно жителям Рабочего поселка в праздничные дни приходилось приезжать на центральные улицы города. Теперь в программу торжеств включен и этот микрорайон. Со сцены звучат песни о родине, столице и счастливом беззаботном детстве.

А пока артисты выступают, на татами свои спортивные навыки и умения демонстрируют юные спортсмены. Сегодня дзюдо — развивающийся вид спорта в нашей республике. Принять участие в соревнованиях ребята согласились даже в праздничный день. Это хорошая возможность померяться силами и получить ценный приз. Подарки победителям вручал аким города.

Нуртай Суратаев с легкостью стал победителем в своей весовой категории. И получил за это первый в своей жизни сотовый телефон.

Нуртай Суратаев, учащийся СШ №7:

— Это моя первая победа, этот день запомнится мне надолго. Этот день очень хороший, из-за этого день никогда не забуду. Телефон он очень красивый и мне очень нравится.

Организовали народные гуляния для жителей Рабочего поселка владельцы рынка «Алматы-Петропавл», которые тоже отмечают памятную дату. Для них 6 июля — тройной праздник. В этот день в 2009 году братья Абдуллаевы открыли свой торговый комплекс.

Бахтияр Абдуллаев, директор торгового комплекса «Алматы-Петропавл»:

— Аламаты-Петропавловск, потому что день рождения города и столицы в один день мы открылись, поэтому проводим в этот день. Мы каждый год отмечаем этот праздник, у нас здесь весело. Вас всех приглашаем.

По традиции для жителей Рабочего поселка организовали и благотворительные обеды. Плов — для взрослых, и сладости — для ребятишек. В общем, праздник здесь царил весь день!

Североказахстанцы желали двум городам 6 июля мира, добра и процветания.

— Я поздравляю всех граждан с этим праздником — днем рождения Астаны и Петропавловска. Всем всего самого наилучшего, счастья, чистого мирного неба над головой.
—  Праздник день рождения Астаны, президента нашего Назарбаева. Мы очень все рады, довольны, спасибо большое за концерт!

Впрочем, их пожелания сбудутся в ближайшее время. В Рабочем поселке сейчас ведется строительство мечети и детского сада. А в рамках благоустройства областного центра запланирована подсыпка дорог.

Корреспондент: Анар Базмухаметова