Разное

Для петропавловцев в День города подготовили немало сюрпризов

Ещё более радостное настроение сегодня у работников бюджетной сферы и студентов. С 1 июля заработная плата и стипендия увеличились на 30%. Такой приятный сюрприз к празднику они считают хорошим стимулом к работе.

Светлана Ашамаева, педагог по организационной работе детского клуба «Ровесник»:
— Поднимают зарплаты постоянно. Президент заботится о педагогах.

Назгуль Алифтенова, студентка КазНМУ им. Асфендиярова:
— Очень хорошо, что стипендию увеличили. Спасибо. Всех с праздником. Я приехала два дня назад.

День ото дня краше становится не только любимый Петропавловск, но и молодая столица Астана, говорит ветеран Великой Отечественной войны Пётр Гладков. Это значит — нам есть чем гордиться.

Пётр Гладков, ветеран ВОВ:
— Какие там стройки, красота такая! Всех с праздником! Дальнейшего процветания!

В этом году для североказахстанцев подготовили немало приятных сюрпризов. Пока одни поздравляют страну с днём рождения столицы на доске пожеланий, другие могут бесплатно отправить поздравительную открытку в любой город Казахстана.

Сергей Худяков, председатель ОО «Гражданский альянс Казахстана»:
— Акция называется «Поздравляем, страна!» Отправить открытку Можно бесплатно. У нас их две тысячи. По Казахстану около десяти тысяч.

Очередей здесь нет, но популярностью у североказахстанцев акция пользуется. Желающих поздравить родных и друзей с днём города и днём рождения Астаны в этот день нашлось немало.

А здесь уже художественная гимнастка. Лиза Завацкая — ровесница Астаны. Ей, как и молодой столице, в этом году исполнилось 13 лет.

Лиза Завацкая:
— Мы вчера вернулись из Астаны. Там очень красиво. Заняли там второе место командное. Я поздравляю всех с праздником. Удачи и благополучия.

Войлочные тюбетейки, жилеты, тапочки. Это всё — для ценителей изделий прикладного искусства в Петропавловск привезли мастера из Алматы.

Одно из красочных зрелищ праздника дня столицы и дня города — парад невест, участие в котором приняли 26 пар.

Любовь Абросимова говорит, очень рада, что живет в стране, где молодым семьям уделяется достойное внимание.

Любовь Абросимова:
— Всех с праздником. Удачи и счастья семейного.

Не меньший интерес у североказахстанцев вызвала и выставка ретро-автомобилей. То, что с виду кажется большой яркой игрушкой, на самом деле до сих пор на ходу.

Когда два североказахстанца 15 лет назад приобрели этот БМВ в одной из деревушек области, стоила машина порядка 10-ти тысяч долларов. Сейчас после реставрации раритетное авто 32-го года выпуска уже потянет на 300 тысяч долларов.

Самые тёплые слова поздравлений сегодня звучат в адрес двух городов — молодой процветающей столицы Астаны родного Петропавловска. И тот и другой утопают в цветах и солнечном свете. Это ли не доказательство того, что у нашей республики впереди — большое светлое будущее?!

Корреспондент: Ирина Панфилова