Важное за неделю

Петропавловску – 259 лет

В Петропавловске этот день отмечен еще одним событием. Нашему городу исполняется 259 лет. Атмосфера грандиозного праздника царила в областном центре с самого утра.

Педагоги, врачи, строители, финансисты, — сюда пришли представители разных возрастов и профессий. День рождения столицы — праздник всех казахстанцев. С этим событием петропавловцев и гостей города поздравил первый заместитель акима области Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— День столицы — важное событие, это город, с которым связаны все мечты. Нурсултан Назарбаев стал автором идеи, автором Астаны, в ней заложен глубокий смысл. Она способствовала интенсивному росту экономики страны. Через Астану мы открыли себя миру, и это только начало. Казахстан еще ждет масса грандиозных проектов. Сегодня задачи перед столицей — войти в 30-ку лучших столиц мира. Хочу пожелать вам успехов, мира, добра!

Ни один праздник не проходит без подарков. В этот день благодарственные письма, почетные грамоты и памятные призы от имени акима области Серика Билялова, а также другие награды вручили группе североказахстанцев. Поощрили ветеранов войны и труда, педагогов, врачей, работников жилищно-коммунального хозяйства, спортсменов.

Здесь состоялось и награждение в номинации «Лучшие люди Петропавловска», в числе которых педагог общеобразовательной школы-лицея при ПГК им. М. Жумабаева.

Бейнегуль Коспанова, учитель математики общеобразовательной школы-лицея при ПГК им. М.Жумабаева:

— Я очень рада, что отметили мои заслуги, я поздравляю свой город, свою столицу. Наш город с каждым днем становится все красивее, с развитием столицы мы смотрим в будущее.

Казахстан сегодня — молодое, процветающее государство, а его столица — символ независимой страны. Сегодня Астана — это современные административные и торговые здания, сотни школ и больниц, зеленые улицы, парки и скверы и многое другое. «Астану знают во всем мире, ей гордятся. Вместе с ней развивается и наш родной Петропавловск», — говорят горожане. И желают им процветания и дальнейшего развития.

Своими выступлениями поздравили с 13-летием Астану творческие коллективы Петропавловска. Актеры казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова сыграли сцену из спектакля «Тәуелсіздікке тағзым», где сыграли роли известных казахских исторических личностей — Кожаберген жырау, Карасая и Агынтая батыров, поэта Сабита Муканова и Магжан акына. Здесь же дефиле на подиуме, выступления оркестра Военного института, парад свадебных пар. Музыкальный подарок в честь дня столицы и дня города подарили звезды казахстанской эстрады — группа «Уркер».

Концертную программу продолжили выступления городских творческих коллективов.

Между тем, вдоль улицы М. Жумабаева развернулась праздничная выставка. На площади «Достык» с показательными номерами выступили сотрудники противопожарной службы. Они продемонстрировали свои навыки и умения реагирования в чрезвычайных ситуациях.

На центральной улице Петропавловска развернули праздничную торговлю, выставку-распродажу картин местных художников и изделий народно-прикладного творчества, организовали конкурсы, детские соревнования, рекламные акции. Много мероприятий прошло в городском парке культуры и отдыха.

Корреспондент: Анна Куликова