Важное за неделю

Как сегодня растёт столица

 

При этом один из необычных городов Центральной Азии продолжает меняться и расти год от года. Красивые здания и строения только дополняют архитектурный стиль символа нашей независимости.

13 лет исполняется молодой столице Казахстана в этом году. Сегодня Астану по праву можно назвать городом будущего. Украшением столицы стали новые архитектурные сооружения, которые неузнаваемо изменили ее облик.

Современная столица Казахстана растет и преображается. Большая заслуга в этом Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева. За последние годы здесь появились сотни новых зданий и строений. Их авторами стали японский архитектор — Кусе Куракава, и британский — Норман Фостер.

Астану фактически отстроили заново. И молодому городу есть, чем гордиться. Пример тому — символ созидания, процветания и независимости нашего государства — Байтерек. С высоты 97 метров можно увидеть все красоты современного города. Проект, действительно, уникальный! А в ночное время преображается не только Байтерек, но и весь водно-зеленый бульвар.

Красивые фонтаны загораются яркими огнями — синими, зелеными, красными. В красивый пейзаж вписывается и каждое здание на бульваре. Они имеют свой неповторимый рисунок и цвет.

Только за последние три года здесь были сданы более 4-х миллионов квадратных метров жилья. В 2010 году прирост составил более 120-ти тысяч метров. Так обеспечивается и инвестиционная привлекательность столицы. Планы большие и на этот год. До конца 2011-го планируется сдача еще нескольких тысяч квадратных метров жилья. Большую помощь оказывают и застройщики. Город, безусловно, растет. И при этом гармонично сочетает различные архитектурные стили и направления.

Астана — не только административная столица, но и деловой центр регионального значения. За последние годы здесь возведено более 250 объектов. Столица обеспечивает работой более семисот тысяч своих жителей. По расчётам, уже через 20 лет ее население превысит миллион человек. Недаром, еще в 1999 году нашей столице присвоили звание «город мира» и вручили медаль ЮНЕСКО.

Корреспондент: Анар Базмухаметова