Благотворительность

Долгожданное жильё ко Дню столицы

Пять домов построили здесь за счет средств ТОО, возглавляет которое местный предприниматель Биржан Шаймерденов. Новоселье отпразднуют ветераны труда.
Про местного фермера Биржана Шаймерденова — директора ТОО «Дайындык» Аккайынского района говорят, что это человек, которого никогда не покидает желание менять жизнь к лучшему и помогать своим землякам.

В этом году, например, за счет средств ТОО, которое возглавляет Биржан Шаймерденов, на улицах села появилось пять новых домов. Их построили для ветеранов труда, которые много лет проработали в родном селе.

Биржан Шаймерденов, директор ТОО «Дайындык», Аккайынский район:

— Зима в прошлом году была холодная, некоторые сельчане жили в старых, холодных домах по три семьи в каждом. Пришли попросили, и вот тогда я понял, что нужно строить дома. В этом году два дома мы отдали ветеранам, один — для служащего мечети и еще два пока стоят, но уже тоже просятся в них заселиться.

Как и полагается, ключи от новых домов их владельцам вручали в торжественной обстановке. Накануне празднования Дня рожденья столицы Астаны — это приятный и долгожданный подарок для сельчан. Поздравить новоселов собрались всем селом. Приехал и аким Аккайынского района Рустем Елубаев. В числе первых счастливчиков и — однофамильцы руководителя ТОО — семья Шаймерденовых. Шайза-апа и Абилаис-ата родились и выросли в селе Дайындык, здесь живут их дети и внуки. Пенсионеры и не думали, что когда-нибудь будут жить в таком просторном, светлом и уютном доме.

Абилаис Шаймерденов, ветеран труда:

— Я, когда увидел дом, не поверил своим глазам. Он совсем не похож на тот, в котором мы жили. Очень приятно, когда так заботятся о нас. Спасибо большое. Мы с супругой очень счастливы!

Общую радость с четой Шаймерденовых разделила и семья Бейсембаевых. У них тоже новоселье. Шолпан Бейсембаева приходится невесткой пенсионерам. И очень рада, что на селе оказывается такая забота и внимание ветеранам труда.

Шолпан Бейсембаева:

— Очень приятно видеть, как радуются старики. Хорошо, что вот так помогают людям пенсионного возраста. Спасибо большое!

Вытянутые стены, натяжные потолки, пластиковые окна, — дом построен по современным стандартам. Общая площадь — 90 кв. метров. На строительство одного дома затрачено более 2 млн. тенге. Все работы выполняют рабочие ТОО «Дайындык». А это значит, созданы дополнительные рабочие места.

По словам Биржана Шаймерденова, такую практику на селе они будут продолжать и дальше. Ежегодно на строительство домов в ТОО выделяют порядка 20 млн. тенге. Кстати, из 28 сел Аккайынского района Дайындык считается самым благоустроенным. За такой статус руководителю ТОО Биржану Шаймерденову и его команде — благодарственное письмо акима района.

Корреспондент: Анна Куликова