Новости МТРК

Авария на канализационном коллекторе

Без воды в выходные дни остались 3-ья городская больница и десятки домов. Сегодня её подача уже восстановлена. Работники акционерного общества «Петропавл су» работают в круглосуточном режиме.

Авария на канализационном коллекторе произошла в пятницу, 1 июля. Тогда без воды остались десятки домов и третья городская больница.

— Я сейчас иду жену с больницы забирать. Она неделю пролежала после операции. Сказали забирать ее. Говорят, реанимационных больных перевезли в другие больницы.
— Воды с пятницы не было, сейчас ее вроде дали. Свет отключали.

Из строя вышла труба диаметром 1 200 миллиметров. Причина — проливные дожди, которые вот уже несколько недель идут в городе. Поэтому порядком изношенная труба не выдержала нагрузки.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:
— В связи с тем, что уровень воды стал подниматься, он стал рассыпаться. Мы два повреждения уже устранили. Это на сегодняшний день уже третье повреждение. И мы решили заменить.

Подача воды восстановлена. Однако, водники предупреждают, что верное отключение на 2-3 часа в день, все же будет иметь место. Ремонт трубы, который был запланирован на следующий год, проведут сейчас. Работами будет заниматься товарищество с ограниченной ответственностью «Компания «Строитель».

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:
— Разбито на сегодняшний день на три этапа. Первый этап — это сегодняшний прорыв. Второй этап — 600-800 метров будем менять. И третий этап -полностью замена трубы. 

Из-за произошедшей аварии подвалы соседних домов затоплены канализационными водами. Специалисты АО «Петропавл су» сейчас занимаются их откачкой. В связи с аварией, события, намеченные в Парке Победы на День столицы и города, будут перенесены на другие точки.

Износ труб по областному центру сегодня составляет более 60%, поэтому, что такое ЧП может произойти вновь, водники не исключают.

Корреспондент: Анар Базмухаметова