Важное за неделю

Столица готовится отметить свой 13 день рождения

 

Еще весной на главных улицах города высадили цветы разных сортов. В основном, это петунии самых сочных красок. И из них декораторы постарались сделать вот такие яркие ковры. Получилось очень красиво!

К празднованию дня города в Астане подключились все организации. В эти дни в национальной академической библиотеке проходит выставка, которая посвящена становлению города.

Астана не сразу строилась… Первый камень Акмолинска был заложен в 1832-ом году. Об этом свидетельствуют и уникальные архивные документы. Бумаги обнаружили в Российском и Омском исторических архивах. Здесь же есть план еще непостроенного города, герб и свод обязательных постановлений для жителей Акмолинска.

МАРАТ АБСЕМЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА РК:

— Проекты герба Акмолы, это 1868 год, на гербе, что интересно, представлены колосья пшеницы и святая белая могила. В этих документах говорится о становлении нашего города, планы здесь представлены города, представлен ага-султан — основатель города Акмолы.

А 6 июля 1998 года Президент страны Нурсултан Назарбаев принял решение о переименовании Акмолы в Астану. Что в переводе с казахского языка значит, столица. Сейчас ее с гордостью многие жители называют столицей мира. Это большой современный и красивый город, инновационный проект главы нашего государства.

В эти дни в столице проводят более 40-ка различных мероприятий, от спортивных до культурных и научных. Международный цирковой фестиваль «Эхо Азии», фестиваль кочевой цивилизации, творческий симпозиум художников, международный металлургический форум. В год 20-летия независимости нашей страны эти события носят важный политический характер.

В этом году июль опять обещает быть жарким и насыщенным на события. Поздравить главный город страны приедут завсегдатаи престижных музыкальных хит-парадов — Тимати, группа «Градусы», украинские Quest Pistols. Более того, на день рождения города приглашены артисты мировой величины — Лара Фабиан и Игорь Крутой, а также Сергей Безруков.

В общем, праздник астанчан и гостей города ждет масштабный и грандиозный. Они поздравляют любимую и современную столицу с днем ее рождения. И, в первую очередь, желают мира, добра и процветания.

Корреспондент: Анар Базмухаметова