Спорт

Североказахстанские велосипедисты не дали шансов соперникам!

Одно «золото», два «серебра» и «бронза» — результаты, которые принесли североказахстанцам первое общекомандное место. Внес в эту победу свой вклад и Олег Земляков. Юноша стал первым в индивидуальной гонке на 25 километров.

В командной гонке на 75 километров наши велосипедисты стали вторыми, уступив спортсменам из Алматинской области. В составе команды — Алексей Луценко — воспитанник областной специализированной школы-интерната для одаренных в спорте детей, Бахтияр Кожатаев, Жандос Бижигитов, Олег Земляков — воспитанники школы высшего спортивного мастерства.

Олег Земляков, воспитанник СДЮШОР по велоспорту:

— Мы прошли тренировочный сбор. За 20 дней приехали, готовились. Спасибо тренерам, что они нас хорошо подготовили. Сам не рассчитывал на победу думал хоть бы попасть в пятерку, а получилась победа ))

Александр Шушемоин в групповой гонке на 198 километров стал вторым. Не отстал от него и земляк Руслан Тлеубаев, завоевавший бронзу. Из восьми команд, принимавших участие в соревнованиях, СКО на первом месте.
Эта победа была долгожданной.

Владимир Парахин, директор СДЮШОР по велоспорту:

— Это очень похвальное престижное место, которое достигнуто в течение долгой трудоемкой работы. Я надеюсь, что столь успешное выступление Землякова и Кожатаева дадут возможность дорогу в сборную Казахстана. Наш тренерский состав надеется.

Отличные результаты достигнуты благодаря хорошей подготовке спортсменов. В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по велоспорту есть все необходимое для развития этого вида спорта. Школа располагает своей велобазой, тренажерным залом. Сейчас здесь занимаются 286 человек. В течение 2010 года учащиеся школы приняли участие в 27 республиканских соревнованиях. Успешно выступили в трех многодневных гонках в России — в Омске и Кемерово, а также в Узбекистане.

Теперь спортсмены готовятся к многодневным гонкам, которые пройдут 8-18 июля в Павлодаре.

Корреспондент: Гульнара Кали