Бизнес и экономика

ТОО «Молсервис» увеличит объемы производства

Сегодня на заводе перерабатывают до 17 тонн молочной продукции в сутки. Новое оборудование на предприятие поступит, предположительно, в августе.

Оборудование французского производства установят в мини-цехе молочного завода. Приобрести фасовочную машину для розлива молока в ТОО «Молсервис» удалось благодаря помощи государства. В этом году предприятие стало участником программы по поддержке предпринимателей в регионах «Дорожная карта бизнеса 2020».

Сергей Чепурко, директор ТОО «Молсервис», Кызылжарский район:

— Вот мы существуем 20 лет уже, и вот примерно в течение 15-ти лет мы не могли себе такого позволить. А почему не могли, потому что ставки банковские очень высокие 18-20%. А здесь появился шанс, который дает нам государство, в течение трех лет берешь кредит под очень низкий процент -3%, а 7% платит государство.

Кредит предоставлен предприятию одним из банков второго уровня через «Фонд развития предпринимательства «Даму». Сумма займа — 100 млн. тенге.
«Половину мы уже освоили, осталось еще 50,» — говорит Сергей Чепурко.

Сегодня здесь перерабатывают более 17 тонн молочной продукции в сутки. В летний период производят до 20 наименований молочной продукции, в зимний — до 12-ти видов. Новое оборудование позволит компании увеличить объем и улучшить качество продукции. К примеру, эта машина будет в час выпускать свыше семи тысяч пакетов молока.

Модернизация предприятия — одна из главных задач на любом производстве, — считает руководитель завода. Стерилизаторы, компрессоры, сепараторы — это все завезли сюда за последние два года. Благодаря этому в цехе начали выпускать йодосодержащие продукты, продукты с лактозой, бета-каротином., которые необходимы в рационе питания. Удобно на таком оборудовании работать и сотрудникам.

Галина Осинцева, мастер смены ТОО «Молсервис», Кызылжарский район:

— Намного быстрей, да и качество товара лучше, несомненно. Сейчас вот ждем ново машины.

ТОО «Молсервис» — ровесник Независимости нашей республики, и в юбилейный для страны год останавливаться на достигнутом не собирается. По программе «Дорожная карта бизнеса 2020» здесь планируют и дальше обновлять материально-техническую базу.

Корреспондент: Анна Куликова