Важное за неделю

С 1 июля внутренние границы ТС официально открыты

Таможенный пост «Жана жол» на границе с Курганской областью в полночь с 30 июня на 1 июля прекратил свою работу. Также, как и остальные четыре поста, расположенных вдоль границы нашей области с российскими регионами. Отныне в пунктах пропуска только пограничные службы. А это значит, что теперь таможенного контроля осуществляться не будет.

Гульнар Бекубулатова, начальник отдела кадровой работы департамента таможенного контроля по СКО:

— В рамках отмены таможенного контроля упразднены пять таможенных постов, граничащих с РФ, со штатной численностью 128 человек. На сегодняшний день переведены в департамент южных границ Таможенного союза 61 единицы — это в Алматинскую, ЮКО, Мангистаускую. Жамбылскую и пост «Достык». К сожалению, 42 единицы сокращены, им выплатят компенсации.

Прорабатывается вопрос о дальнейшем их трудоустройстве. Предположительно, многие из них останутся работать в областном центре. Часть сотрудников направят в районные акиматы, многих переведут на внутренние посты таможенного контроля, которые расположены в районе им. Г. Мусрепова, Тайыншинском, Акжарском, Айыртауском районах.

Вместе с тем, в Петропавловске центр таможенного управления будет работать, здесь документы оформляют в основном те предприниматели, которые везут товары из третьих стран. Также принято решение создать в областном центре новый пост «Петропавловск — международный почтовый обмен».

Что касается транспортировки товаров, то продукция, перемещаемая на территории трех стран-участниц Единого Таможенного пространства, будет проходить таможенный контроль только на внешних границах России, Казахстана и Беларуси. Внутри единого пространства товар будет перемещаться свободно.

Александр Семенчук, пресс-секретарь департамента таможенного контроля по СКО:

— Если вы предприниматель из Российской Федерации, вы проходите только пограничный контроль, поскольку все же граница осталась. А дальше вы беспрепятственно передвигаетесь. Единственно, что нужно сделать, — это оформить НДС 12%, собрать пакет документов в Налоговый комитет, поскольку вы будете с ними работать теперь больше, и предоставить данные в органы статистики, также и наоборот.

Таможенный союз активно заработал только с 1 июля. Насколько эффективно, покажет время.

Корреспондент: Анна Куликова