Разное

В СКО корректируют сведения о недвижимости граждан

Актуализация недвижимости предполагает корректировку или внесение недостающих сведений в электронную базу данных их владельцев. Связано это с отменой с 1 января 2012 года СИК и РНН. Теперь все операции будут осуществляться на основании индивидуального идентификационного кода. Работу по актуализации проводят органы юстиции.

Татьяна Горичева. начальник отдела регистрации прав на недвижимость:

— В прошлом при приватизации, при заключении договоров купли-продажи, обменов, дарения, не указывались данные правообладателей. Однофамильцев очень много, поэтому настала такая необходимость, чтобы на каждый объект недвижимости внести данные удостоверения личности, а главное ИИН, дату рождения на каждого собственника жилья.

Все предоставленные данные вносятся в единую республиканскую базу. На сегодняшний день большая часть собственников успела актуализировать их: эта работа по СКО выполнена на 70%, в городе — на 85. Время еще есть, подавать недостающие сведения можно будет до 1 августа текущего года.

Для этого необходимо обратиться в департамент юстиции в областном центре, в регионах — в районные управления. При этом при себе необходимо иметь правоустанавливающие документы на жилье, а также удостоверения личности всех собственников, указанных в договоре и РНН.

Для более оперативной работы в Департаменте юстиции работает «горячая линия». Достаточно позвонить по номеру 33-54-06 и передать недостающие сведения.

Жанар Нурмуканова, главный специалист отдела регистрации прав на недвижимое имущество департамента юстиции по СКО:

— Ежедневно в департамент юстиции обращаются граждане, которым необходимо актуализировать свои сведения, мы ежедневно принимает до 500 звонков, люди приходят прямо в Департамент юстиции, выделена отдельная линия.

Процесс актуализации данных будет способствовать укреплению и защите прав собственности на недвижимое имущество, созданию благоприятных условий для реализации и повышения качества предоставления государственных услуг населению, считают специалисты. Поэтому гражданам, не успевшим актуализировать свои данные, необходимо поторопиться — остался только один месяц

Корреспондент: Роман Сафронов