Разное

Кладбище домашних животных ликвидируют

Сколько лет этому кладбищу точно никто сказать уже не может. Хоронить кошек, собак и морских свинок, судя по датам на памятниках, здесь начали давно. Правда, о том, что эта территория принадлежит лесному фонду Республики Казахстан, никто не задумывался.

Кайсар Абишев, помощник прокурора города Петропавловска:

— Прокуратурой города проведена проверка законности использования земельного участка по захоронению трупов кошек и собак на территории города Петропавловска, по результатам которой выявлены нарушения лесного, земельного и ветеринарного законодательства.

На сегодняшний день прокуратура Петропавловска вынесла представление в Управление природных ресурсов и регулирования природопользования СКО о необходимости проведения мероприятий по восстановлению лесного массива.

Кайсар Абишев, помощник прокурора города Петропавловска:

— Лица, причастные к этому, будут проверены и привлечены к дисциплинарной ответственности. На хозяев — штраф до 5 МРП.

Теперь дорогих Барсиков, Шариков и Барбосов петропавловцам придётся перезахоронить, как и полагается, на скотомогильнике. Горожане считают такое решение правильным.

— Конечно, лучше хоронить, где надо. Там же лес.
— Надо хоронить, как и положено, на скотомогильнике. Всё-таки его специально для этого и организовали.

Если через две недели лесной массив не опустеет от памятников и оградок, захоронения уничтожат. В обязательном порядке будет проведена санитарная обработка территории.

Корреспондент: Ирина Панфилова