Важное за неделю

Как проходит гербицидная обработка полей в СКО

 

Химпрополку проводят во всех хозяйствах, в некоторых эта работа уже на стадии завершения. Общая площадь посевов в районе 168 тысяч гектаров. 70% из них уже обработано.

Глава региона рабочую поездку в Кызылжарский район начал с посещения полей ТОО «Якорь СК». Здесь идут работы по заготовке сена и химобработке посевов. Зерновые в этом году посеяны на площади 3 200 гектаров. Они уже обработаны. Сегодня работы ведутся на посевах кукурузы. Она занимает 800 гектаров пашни.
«За последние три года в этом году прямо на глазах поднимается. Только вот прошли культивацию и вот растет».

Аким области посетил поля и КХ «Найри». Гербцидная обработка полей здесь идет полным ходом. Как говорит его руководитель Тельман Смоян, в этом году они работают по принципу «главное — не количество, а качество». Засеяно зерновыми всего лишь 200 гектаров пашни. Обильные осадки сыграли свою роль. Сегодня всходы пшеницы достигают полметра, появился колос.

Тельман Смоян, руководитель КХ «Найри», Кызылжарский район:

— Самое главное, что мы были готовы. Десять дней просто так стояли, и техника была готова, и гербициды все в наличии. Сегодня вот заехали. Поле хорошее. Слов просто нет, сильное кущение. Я за 15 лет не видел такого. Стерня богатая, сочная, гербицидами обработаем, потом за пары возьмемся.

А в ТОО «Лесное» главе региона рассказали про эксперимент, который аграрии провели в этом году.

Михаил Христевич, директор ТОО «Лесное», Кзылжарский район:

— У нас оставалось 14 гектаров, там выращивалась пшеницы. Мы взяли обработали почву лазером. Ну, а после такой обработки ничего же расти не будет. Но если влага в почве есть, то может разложиться. Ну, и попробовали в связи с обилием влаги — пшеница подошла!

В хозяйстве, помимо зерновых культур, выращивают кукурузу и картофель. Серик Билялов работе аграриев дал положительную оценку. Погода сегодня позволяет проводить все необходимые агроприемы для того, чтобы получить урожай осенью.

«Вот смотрите — это прошлогоднее зерно, они в том году его оставили здесь, сейчас смотрите уже колоски, оно выросло, влаги много».

В Вагулинском сельском округе за ночь обрабатывают до 900 гектаров пашни. На борьбу с сорной растительностью и вредителями вышли авомашины ВАЗ, оснащенные специальным оборудованием. Скоростная техника за час проходит в поле до 60 км. Серик Билялов интересовался у хлеборобов сроками завершения работы.

— Ну, вот, если смотреть по погоде, сколько дней еще нужно?
— Я думаю, 2-3 дня еще нужно.

Всего в Кызылжарском районе засеяно 168 тыс. гектаров пашни. В районе 320 КХ, и 65 ТОО.

Виктор Редин, аким Кызылжарского района:
— Сегодня вся возможность у нас есть довести хлеб до полного завершения. Для этого нужно сделать химобработку. По району уже 70% сделано, завершим, думаю, за 3-4 дня.

В целом по СКО обработали гербицидами и другими химпрепаратами 77% пашни.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:
— Обработку провели на площади более 3 млн. гектаров. До 5-го числа осадков не обещают, надо оперативно поработать, создать условия механизаторам — все для их работы есть, все условия созданы.

Помимо химической обработки посевов, сельхозтоваропроизводители заготавливают сено. В этом году в Кызылжарском районе планируют запасти двойную норму грубых кормов. На сегодня 10% от запланированного уже заготовили. В начале следующей недели этот показатель будет равняться 30%, заверяет аким Кызылжарского района Виктор Редин.

Аким области поручил руководителям сельхозформирований заниматься не только химобработкой посевов, но и активно заготавливать корма на зиму.

Корреспондент: Анна Куликова