Правоохранительные органы

О преступлениях и судебных решениях

Специализированный межрайонный суд основан в декабре 2009 года. За полтора года четыре судьи здесь рассмотрели уже 126 уголовных дел.
Кстати, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество подсудимых, которые требуют участия в суде присяжных заседателей. Таких дел в этом году восемь, в 2010 было три.

Рамазан Хасенов, и.о. председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— То есть подсудимые проявляют большую активность. По каждому делу проводятся предварительные слушания для выяснения, желают ли подсудимые суд присяжный заседателей, обычно они отказывались, а в этом году наоборот.

Первое уголовное дело, в рассмотрении которого участвовали присяжные, было заведено в отношении Новинкина. Он незаконно изготовил 40 килограммов марихуаны. Живя на даче, постоянно варил опиум, затем продавал. Однако присяжные не сократили ему срок наказания. Наркоторговец был осужден по статье 259 части третьей уголовного кодекса с лишением свободы на 10 лет.

Кстати, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, составляют порядка 50% от общего количества. Рамазан Хасенов описал потенциального преступника.

Рамазан Хасенов, и.о. председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— Не секрет, что в Рабочем поселке часто продают наркотические вещества определенные этнические группы. Но преступник может быть любой национальности. Часто они не работают.

Журналисты интересовались отсутствием дисциплины в зале суда во время разбирательства по нашумевшему делу в отношении преступной группировки из района имени Габита Мусрепова. Судья, выносившая приговор, сказала, что нападения как такового на журналистов не было, были только угрозы. Некорректно вели себя подсудимые и их родственники уже после того, как суд удалился для принятия решения.

Елена Максюта, судья СКО суда:

— В таком большом здании всего два пристава, то есть пристав был в зале. Но он не мог за всеми участниками следить. Женщина себя активно вела — в отношении нее направлено материал на привлечение к административной ответственности.

Обсудили на брифинге и случаи вынесения оправдательных приговоров. За полтора года была зарегистрирована всего одна ошибка следствия. Судья не установил факт незаконного оборота наркотиков, и подсудимый был освобожден из зала суда. Однако в данный момент по этому делу рассматривается протест прокурора. Кроме наркопреступлений в межрайонном суде часто рассматриваются и убийства, совершенные на почве ревности.

Корреспондент: Любовь Мироедова