Культура

Конкурс живописи им.И.Репина

В первом туре конкурса живописи имени Репина приняли участие девять петропавловских ребят и только двое из них, Алина Анисимова и Марина Анюховская, получили возможность отправиться на очный тур конкурса.

Татьяна Скрипник, преподаватель художественного лицея клуба «Юнеско»:

— С 18 по 22 июня этого года проводился 7-ой международный конкурс-пленер в городе Чугуев Харьковской области, это конкурс имени Ильи Ефимовича Репина. Очень серьезное мероприятие, куда мы были приглашены с двумя участницами, лауреатами второго отборочного тура, непосредственно на работу именно там в самом городе Чугуев.

Конкурс носит статус международного: 93 участника из Украины, России, Белоруссии, Болгарии, Казахстана и Чехии в этом году получили возможность доказывать свое мастерство на родине великого художника.

Алина Анисимова, лауреат международного детского конкурса живописи им. И.Репина:

— Впечатлений было много. Было интересно. Было много экскурсий. Так как в одно и то же время пришло два приглашения на выездной пленэр, то я решила выбрать Харьковский пленер, потому что это была Украина, это был более престижный конкурс, и там я еще не была. На Шевроне я уже участвовала в этом году, там тоже очень интересно, но выбрала именно этот.

Участвовали дети трех возрастных групп, петропавловские юные художницы представляли старшую возрастную группу с 14 до 16 лет. Конкуренция была жесткая: с нашими девочки соперничали представители художественной школы при Третьяковской галерее. Пять конкурсных дней и пять работ, которые писали на природе.

Татьяна Скрипник, преподаватель художественного лицея клуба «Юнеско»:

— Там поставлено не было, это конкурс-пленер. Пленер — это пишем на природе, акварелью, гуашью и тема, естественно, пейзаж, дети сами выбирали, как все отобразить на листе. Условия работы – это, конечно, профессиональное выполнение работы, законченность, цветовое решение.

Марина и Алина получили дипломы лауреатов. Это не только престижно, но и поможет им при поступлении в специализированный вуз. Педагоги уверены — успех юных участниц послужит хорошим примером для других и, возможно, в следующем году еще больше участников отправят свои работы на этот престижный конкурс.