ЖКХ

Коммунальные беды

До нового года договоры на вывоз бытовых отходов петропавловцы заключали с коммунальным предприятием «Коммунхоз». Претензий к коммунальщикам не было. Зато в текущем году появились к другому предприятию.

Тамара Пичевская, председатель дома Юбилейная,4:

— Спецавтобаза. Они вообще мусор не вывозят. Вот это уже два дня здесь стоит. Дышать невозможно.

Договор с жильцами предприятие не заключало, однако платят за вывоз мусора здесь исправно. Да вот только толку нет. Даже если во дворе провели субботник, при ветреной погоде пакеты из мусорных контейнеров снова оказываются у подъездов или на детской площадке, сетуют петропавловцы. Куда они только не обращались?! Желающих помочь решить проблему «пакетов и бутылок» так и не нашлось.

Тамара Пичевская, председатель дома Юбилейная,4:

— Мы звонили в ЖКХ и в акимат. Никто ничего не убирает.

Мусор сюда несут практически круглые сутки жильцы сразу семь многоэтажек и нескольких частных домов. Частенько пакеты и коробки приносят и из магазинов и кафе, расположенных неподалёку. Если бы у каждого во дворе стояло по мусорному контейнеру, подобное вряд ли случилось бы, уверены жильцы.

За комментариями мы попытались обратиться к директору предприятия «Спецавтотранспорт» Вадиму Бондарю. Однако на месте его не оказалось, но диспетчер нас заверил, что мусор вывезут в ближайшие дни. Как только отремонтируют технику. На сегодняшний день из строя вышли сразу пять автомашин.

А пока одни борются с горами мусора, другие не знают, как решить проблемы бездорожья. В Заречном посёлке по некоторым улицам не пройти — не проехать не то, что в дождливую погоду. В сухую и то непросто.

Сетуют на плохую дорогу и водители автомобилей. Особенно нелегко здесь тем, кто работает на маршрутках и автобусах.

«Приходится здесь объезжать. Тут одностороннее. Если увидят — оштрафуют. Но делать нечего. Там никто не ездит».

Впрочем, проблема бездорожья знакома и жителям центральных улиц областного центра. Во дворе у дома проезд Шажимбаева,15 ровный асфальт, а вот добраться до него без приключений не получается.

«Дорога плохая. Если дождь, то проехать невозможно. Машину мыть не успеваю».

Ремонт дорожного полотна сегодня ведётся в разных районах областного центра. За ночь с 28 на 29 июня работы коммунальщиках добавилось. Недалеко от Парка Победы по улице Набережной провалился асфальт. По словам специалистов ЖКХ, виной всему канализационный коллектор, принадлежащий АО «Петропавл су». Сейчас это место огорожено, проезд закрыт. Планируются ремонтные работы. Однако когда проблема будет решена, пока сказать сложно.