Налоговое управление

Взаимодействие НПО с госорганами

Взаимодействие неправительственных организаций с государственными органами дает хорошие результаты, считают участники семинара. В диалоге можно получить много новой полезной информации и напрямую решить те или иные проблемы, которых всегда достаточно. В этот раз новые темы.

Ескен Акимжанов, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляции НД СКО:

— Накопилось множество вопросов с их стороны. Мы решили ответить на вопросы налогообложения, и на текущую дату, если будут вопросы, мы будем отвечать. Сегодняшние темы — корпоративный налог, земельный налог, налог на транспортные средства.

Сотрудники налогового департамента разъяснили представителям неправительственных организаций особенности уплаты всех видов налогов, рассказали о том, чем они отличаются от налогов для коммерческих организаций. Также участники семинара ознакомились с возможностями приложения «кабинет налогоплательщика».

С помощью приложения можно своевременно и оперативно отправить отчет в налоговый департамент республики Казахстан. Участники семинара отметили его удобство, вопросов не возникло. Однако правила самой налоговой отчетности интересовали многих. На каждый вопрос присутствующие получили компетентный ответ. Между тем, отмечали здесь, не все проблемы еще решены.

Надежда Дубовая, председатель ОО «Северо-Казахстанская ассоциация защиты прав потребителей и предпринимателей:

— Многие предприниматели не отбивают кассовые чеки. А это влечет за собой последствия.

Сотрудники налогового департамента планируют и в дальнейшем проводить такие встречи.

Корреспондент: Любовь Мироедова