Важное за неделю

В СКО завезли первую партию высокопродуктивного скота из Австрии

В селе Вознесенка Кызылжарского района идет строительство животноводческого комплекса, рассчитанного на 600 голов. Аким области Серик Билялов знакомился с ходом строительства на объекте, который планируют сдать к сентябрю. Сегодня объемы работ выполнены на 25-30%. Здесь будут выращивать австрийский скот симментальской породы, первую партию, это 60 голов, из Австрии завезли уже вчера. Через полмесяца прибудет еще 60.

Берик Утегенов, директор ТОО «СБИ-Агро»:

— Благодаря помощи руководства области, лично акима Билялова Серика Султангазиновича мы получаем в этом году 120 голов из Австрии и 400 голов из Германии.

Скот из Австрии в Казахстан завозится впервые. Это стало возможным благодаря специальной программе по развитию мясного животноводства, разаработанной в регионе. Согласно ей, предусмотрен завоз тысячи голов скота из Австрии и Германии.

Серик Билялов, аким СКО:

— На завоз скота финансирование будет даваться товаропроизводителям в хозяйство, как займ, сроком на 5-7 лет. Соответственно, это льготное финансирование. Поддержка развития животноводства.

В целом в этом году планируется завезти в область более 10 тысяч голов высокопродуктивного скота. По словам Серика Билялова, для этого в регионе создаются все условия. Строятся животноводческие комплексы, формируется хорошая кормовая база. С этим в ТОО «СБИ-Агро» нет проблем. В хозяйстве в этом году посеяли 30 гектаров подсолнечника, 200 — люцерны, 250 гектаров — кукурузы. Так что этот опыт должен стать примером для других агроформирований, занимающихся животноводством.

Корреспондент: Ирина Панфилова