Правоохранительные органы

Профилактика бытового насилия

Жизнь без насилия. Эту тему участники семинара будут обсуждать два дня. По проблемам бытового насилия межведомственные советы всех областей республики тесно сотрудничают между собой. В СКО уже есть результаты.

Кайсар Канафин, старший инспектор по особо важным поручениям УОП ДВД СКО:

— За пять месяцев текущего года зарегистрировано 14 преступлений, против 21 за аналогичный период прошлого года. В области вынесено 1 049 защитных предписаний. К ответственности привлечено шесть нарушителей.

Проблема бытового насилия сегодня очень актуальна. Поэтому участники встречи не только обозначают её, но и делятся друг с другом накопленным опытом.

Директор центра «Феникс» Восточно-Казахстанской области рассказывает о методах профилактики бытового насилия, которые применяют в своей работе.

Назигуль Ахметкалиева, директор ОО «Центр Феникс», г. Усть-Каменогорск:

— Проведение информационных компаний с целью информирования населения о данной проблеме, это работа горячих линий, это распространение информации, это образовательный блок.

Проявление жестокости. Чтобы предотвратить такое явление, уверены участники разговора, нужно проводить разъяснительные беседы с детства. За рубежом уже выработаны методы профилактики опасной жестокости, о них учащимся 8-й школы рассказывает волонтер корпуса Мира.

Сид Мукерджи, волонтер корпуса Мира:

— Я помогаю проводить тренинги в школах. Я перевожу документы про домашнее насилие, про торговлю детьми. Мы говорим с молодежью, почему это плохо, и как избегать этих проблем.

Обмен опытом и взаимодействие поможет в борьбе с проявлениями бытового насилия, считают участники семинара, ведь эта проблема имеет широкие границы.

Корреспондент: Любовь Мироедова