Власть

Кого и за что отстранили от госслужбы

Кроме того, обсудили результаты проверки деятельности ряда государственных органов в районах области.

При проверке управления юстиции Акжарского района были выявлены нарушения законодательства о частном предпринимательстве. В частности, нарушения отмечены при регистрации, перерегистрации, ликвидации юридических лиц.

К примеру, с согласия сотрудников районного управления юстиции абсолютно разным компаниям присваивались одинаковые регистрационные номера, неправильно указывалась сумма уставного капитала зарегистрированных предприятий.

Берик Уйсинбаев, прокурор Акжарского района:

— Поверкой установлено, что сотрудниками управления юстиции была произведена государственная регистрация ТОО «Компания Tasstone glass». уставной капитал которого сформирован не в тенге, а в иностранной валюте в сумме 1 млн. долларов США.

В ответе за эти нарушения начальник районного управления юстиции Ерлан Закирьянов и главный специалист ведомства Азамат Таукелов. В свое оправдание Ерлан Закирьянов говорит, что причина всех нарушений — отсутствие опыта работы у сотрудников управления.

В должности начальника ведомства Ерлан Закирьянов недавно — с сентября 2010 года. Но уже имеет выговор. В силу того, что эти нарушения выявлены до его вступления в должность, члены Дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы в СКО объявили Закирьянову предупреждение о неполном служебном соответствии. А вот главного специалиста Азамата Таукелова отстранили от занимаемой должности.

В числе других рассмотрели дисциплинарное дело в отношении начальника отдела финансов района Шал акына Лайлы Мухамеджановой и главного специалиста этого же отдела Ларисы Титовой. Факты нарушения законодательства подтвердили как прокурорские проверки, так и контроль со стороны членов Дисциплинарного совета.

Выявлены факты незаконного использования государственного имущества субъектами частного предпринимательства. Проголосовав единогласно, члены Дисциплинарного совета приняли решение отстранить Мухамеджанову и Титову от занимаемых должностей.

Заслушали на заседании и информацию о результатах проверки госорганов Тимирязевского и района им. Г.Мусрепова. В последнем наблюдается рост фактов нарушения законодательства с 76-ти в 2009 году до 145 в текущем. Аким района им. Г. Мусрепова Марат Тасмагамбетов ссылается на сокращение госслужащих, увеличение нагрузки на работников районных отделов. В Тимирязевском районе обратная ситуация — в этом году фактов нарушения законодательства стало на 11 меньше.

Корреспондент: Анна Куликова