Культура

Фестиваль этнокультурных центров

На сцене районного дома культуры представители казахского этнокультурного центра. Один из лучших в концертной программе — ансамбль «Асыл ажелер». Представительницы старшего поколения как никто другой знают о национальных обычаях казахского народа, ведь они росли в то время, когда люди больше соблюдали традиции предков. Один из обрядов — обычай «Тұсау кесу», когда в начале жизненного пути малышу резали путы старшие в знак доброй дороги в жизнь.

Науша Ашимова, солистка ансамбля » Асыл ажелер»:
— Мы выступаем, чтобы молодежь не забывала наши традиции казахские, а то постепенно обычаи уходят.

Гуляим Ельтаева, солистка ансамбля «Асыл ажелер»:
— Сейчас даже смотрит молодежь увлеченно, спрашивают у нас, как эти обычаи были.

Выступала и талантливая молодежь аккайынцев. Участницы танцевального ансамбля «Меруерт» постоянно выступают на различных мероприятиях. Бороться за честь района на этнокультурном фестивале «Салт-Дәстүр» для них престижно. Несмотря на то, что этот фестиваль проводится второй год, аккайынцы не принимали участие в нем. На этот раз они подготовились основательно, даже представили на суд жюри русскую национальную кухню.

Всего в районе три этнокультурных объединения — казахское, славянское и украинское, 61 творческий коллектив. В культурной жизни района активно принимают участие 640 учащихся.

Виталий Иванов, режиссер Аккайынского дома культуры:
— Развитие этнокультурных объединений обязательно, потому что мы должны строить наше будущее вместе, никогда не должны ссориться и быть дружными. Только тогда наша страна будет дружной и сильной.

Аккайынский район стал шестым, где проходил фестиваль. По итогам прошедших смотров творчества уже есть лидеры.

Диляра Хасанова, председатель жюри:
— Вот район Габита Мусрепова провёл всё на своей центральной площади, были задействованы все площадки, было очень много людей, получилось как народное гулянье. В Мамлютке даже один аксакал подошел, которому 89 лет, поблагодарил нас, что я, наконец-то, увидел то, с чем я родился.

Тайынша, Сергеевка, Тимирязево — теперь им предстоит продемонстрировать обычаи и традиции их этнокультурных объединений. Итоги будут подведены 4 июля. Победители примут участие в праздничном концерте, посвященном Дню Конституции РК.

Корреспондент: Гульнара Кали