Культура

Завершены дни культуры этноцентров

В заключительный день фестиваля концертные программы представили Уалихановский, Тимирязевский, Тайыншинский и район Шал акына. Победители примут участие в праздничном концерте, посвященном дню рожденья столицы Астаны 6 июля.

И снова на сцене у входа в городской парк культуры и отдыха — праздник. Представители районных национальных культурных центров дарят хорошее настроение горожанам в субботний день. Обычай, традиции, национальные песни и танцы представили на суд жюри четыре района.

Русский народный танец «Топотушки» — в программе тимирязевцев. Еще один интересный номер, подготовленный участниками — обряд азербайджанской свадьбы.

Надежда Миронова, Тимирязевский район:

— В Темирязевском районе сейчас очень много приехало азербайжансов, и они внедряют в нашу культуру еще азербайджанскую. Как бы прославляют азербайджанскую культуру.

Более шести лет в районе Шал акына ансамбль «Балкадиша» действует в составе национального культурного центра «Ата мура». Солистки принимают участие во многих творческих встречах. В Петропавловск приехали на фестиваль.

Гульнар Абилькаирова, район Шал акына:

— Показываем обряды, которые немножко подзабыли. На сегодняшнем концерте поем две песни местного писателя Беркута Бекмагамбетова «Салдаурен».

Обычаи пяти национальностей представляли на фестивале уалихановцы: это татарские, молдавские, казахские, украинские, уйгурские песни и танцы. Здесь же на суд жюри была представлена выставка этнокультурных объединений. Самое главное, считают участники, в Казахстане все живут в мире и согласии, и участие в программе Дней культуры — тому подтверждение.

Сауле Баймагамбетова, Уалихановский район:

— Участвуем в жизни района, стараемся, чтобы наш район расширялся. Никогда не отстаем.

Концерт понравился горожанам. Зрители пускались в пляс и снимали происходящее на сцене на сотовые телефоны. Всего у нас в области 89 этнокультурных объединений. Три недели они дарили горожанам праздничные концерты и знакомили с творчеством районных национальных центров. Победители по итогам фестиваля примут участие в финальном концерте в день празднования Дня столицы.

Корреспондент: Гульнара Кали