Власть

Заседание постоянных комиссий

Разговор на заседании постоянных комиссий начался с обсуждения вопроса по созданию высокоэффективного и конкурентоспособного АПК в двух районах области — Аккайынском и Тайыншинском.

В Аккайынский район в этом году будет завезено 1 070 голов племенного КРС, до этого уже завезли 370, основные трудности возникают с завозом из-за границы. В Тайыншинский район должны были завести 4 500 голов, на сегодня их только 500. Депутаты говорили с этим нельзя затягивать.

ЕДРЕСОВ:

— В ноябре-декабре этот скот можно получить. Отход можно получить как большой продукт. Сейчас он должен у нас адаптироваться. Поэтому здесь надо оперативно работать.

Сделано немало, но депутаты решили обсудить этот вопрос детально на заседании сессии с участием акима области.

Также депутаты обсудили работу завода Биохим и перебатывающего мясного комплекса. Народные избранники отмечали ,что современный комплекс работает не на полную мощность. Не работают с население и Сегодня перекупщики поставляют мясо в Петропавловск, Кокшетау, Караганду и Восточный Казахстан.

Народные избранники задавали много вопросов и.о. областного управления финансов Марату Жамалиеву. Руководитель ведомства отчитывался по вопросам исполнения бюджета на 2010 год.В прошлом году доходная часть областного бюджета была исполнена по всем направлениям на 101,9 процента Собственный доход региона составил 17 миллиардов 767 миллионов тенге. Город Петропавловск и все районы, кроме Тайыншинского, план по собственному доходу перевыполнили. Расходная часть бюджета за отчетный период составила 81.9 миллиарда тенге. Выполнение — 98,4 процента.Что вызвало нарекания депутатов.

Марат Жамалиев, и.о. управления финансов СКО:

— 1 млн. 313, но дело в том, что, в основном, здесь нет необходимости наказывать, потому что сложилось это — часть из экономии, часть — из-за того, что 300 млн. перешло на этот году. В связи с тем, что правительственная документация проходила экспертизу и согласование в нужные сроки.

В прошлом году бюджет области на сессиях маслихата уточнялся семь раз, но, несмотря на это, по разным причинам недоосвоена крупная сумма средств.

Ткаченко:

— Вот администратор программы управления здравоохранением. Что они пишут? Неосвоение средств, выделенных на основании сессии облмаслихата от 13 декабря 2010 года, т. к. справка о проведении планов финансирования проведена 22 декабря 2010 года. Заключение договоров производится до 15 декабря, т.е. администратор программы, что, не знал, выносил нам на уточнение эту программу, если в конец декабря казначейство работает и регистрирует эти договоры только до 15 декабря, то же самое — управление образования области.

Кроме того на заседании постоянных комиссий обсудили реализацию стратегии гендерного равенства.

Корреспондент: Роман Сафронов