Важное за неделю

Основные вопросы на совещании в облакимате

В начале заседания аким области представил руководителям государственных органов нового начальника областного управления экономики и бюджетного планирования Аиду Балабаеву. С 2003 по 2008 год она трудилась в Министерстве экономики и бюджетного планирования на должностях главного специалиста, начальника отдела и главного эксперта департамента. До настоящего времени работала заведующей сектором отдела организационной работы и территориального развития канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.

Серик Билялов, аким СКО:

— Аида Балабаева имеет очень большой опыт работы. Креативный руководитель. И, надеюсь, что по бюджетному планированию у нас работа будет на хорошем уровне. По поручению премьер-министра идёт региональное развитие. И с такой задачей, я думаю, Аида Сеиловна справится.

Первый вопрос повестки дня — соблюдение строительных норм на вводимых в эксплуатацию объектах. С начала этого года было проведено 50 проверок выполнения стандартов. Результат неутешительный. Возбуждено 54 административных дела. В том числе и по строительству детского сада на 280 мест в Тайыншинском районе. Общая сумма наложенных взысканий превышает 1 миллион тенге.

На сегодняшний день четыре проверки ведутся на объектах, строительство которых финансируется из государственной казны. Это 90 и 126 многоквартирных домов по улице Юбилейной в Петропавловске, средняя школа на 240 мест в селе Кирилловка Айыртауского района и межрайонный противотуберкулёзный диспансер на сто коек в селе Новоишимское района имени Г.Мусрепова.

Серик Сабралин, начальник управления контроля архитектуры и строительства СКО:

— Проверкой по данным объектам установлено, что слабо организован технический и авторский надзор. С нарушением требований СНиП РК ведутся строительно-монтажные работы по возведению несущих ограждающих конструкций, заполнению оконных проёмов, устройству крыши, внутренних инженерных систем и отделочных работ. Данные нарушения являются систематичными и повсеместными на строящихся объектах области.

Строительно-монтажные работы ведутся с отставанием от графика. Аким области выразил недовольство сложившейся ситуацией. Две многоэтажки по улице Юбилейной должны были сдать ещё в начале июня. Однако на сегодняшний день готов только один 126-квартирный дом.

Глава региона подверг критике и работу строителей, уже три года возводящих Кирилловскую среднюю школу. Серик Билялов дал поручение — закончить работы к 1 сентября текущего года. До 25 августа должен быть сдан и противотуберкулёзный диспансер в районе имени Г.Мусрепова. Глава региона потребовал взять на контроль выполнение графика и качество работ на строительной площадке, где возводится детский сад на 320 мест в Петропавловске.

Серик Билялов, аким СКО:

— Александру Чжену, Сабралину и Киселёву — поручение принять все меры для своевременной сдачи объектов.

О состоянии работ по установке архитектурных композиций государственных символов РК в районах области на совещании доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Северо-Казахстанской области Валерий Затай.

На сегодняшний день строительно-монтажные работы ведутся только в Акжарском, районах имени М.Жумабаева и Г.Мусрепова. В остальных регионах проекты пока на стадии разработки. Серик Билялов дал поручение — принять соответствующие меры для скорейшей реализации проектов.

Обсудили на заседании и вопросы подготовки к празднованию дня Астаны и дня города. В этом году эти два праздника будут объединены в один день. По плану намечено более 30 мероприятий. Первые пройдут уже 2 июля. Основная программа празднования разработана на 6 июля.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— В этот торжественное открытие начнётся с подведения итогов различных конкурсов и награждения почётных граждан области. Здесь же пройдёт концерты, спортивные мероприятия. Будут установлены праздничные юрты, развернута праздничная торговля. Кроме основной площади работать будут ещё пять площадок. Парк Победы, городской парк культуры и отдыха, районы Бензострой, Рабочий посёлок.

По словам Нуржана Ашимбетова, к празднику планируется заасфальтировать 20 дворов города Петропавловска, установить столько же детских площадок.
Последний вопрос, который рассмотрели на заседании — необходимость принять дополнительные меры по снижению задолженности за коммунальные услуги.

На сегодняшний день она составляет — 311 миллионов тенге. Из них 80% — долги населения, 18% — задолжали юридические лица, 2% — бюджетные организации. Самый большой долг за коммунальные услуги североказахстанцы должны отдать АО «Петропавл су». Дебиторская задолженность — 27 миллионов тенге.

Серик Билялов поручил начальнику управления энергетики и коммунального хозяйства Антону Федяеву вести постоянный мониторинг принимаемых мер по снижению задолженности. Дал соответствующие задания руководителям предприятий АО «Петропавл су», ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр» и ТОО «Горгаз-сервис».

Серик Билялов, аким СКО:

— В срок до 30 июня 2011 года разработать план мероприятий по снижению задолженности за оказанные коммунальные услуги. До 1 августа проработать вопрос приобретения и установки оборудования для автоматического обзвона абонентов-должников и оборудования терминалов оплаты. Усилить работу по взысканию задолженности по судебным искам.

Корреспондент: Ирина Панфилова