Спорт

День рожденья М.Жумабаева

В этот же день состоялась презентация книги выдающегося поэта «Исповедь» на русском языке, с поклонниками творчества Магжана Жумабаева встретился автор сборника Ауэзхан Кодар.

К памятнику Магжану Жумабаеву великому казахскому поэту, смелому и гордому пророку казахской поэзии отдать дань уважения и памяти пришли представители исполнительной власти и общественности, молодёжь, родственники поэта.

Тасбулат Бекенов, племянник Магжана Жумабаева:

— Он очень много писал для молодёжи. Хорошо, что они любят его творчество. Надеюсь, они будут жить лучше, чем он.

Поэты, учёные, культуроведы, педагоги, историки, школьники и студенты. У памятника собрались истинные почитатели творчества Магжана Жумабаева
Здесь же состоялся конкурс поэтов «Мушайра», в котором приняли участие не только представители старшего поколения, но и молодые дарования.

На написание стихотворения «Воспоминания о Магжане» 16-летнего Мухамеда Конкаева вдохновила поэзия самого Магжана Жумабаева.

Мухамед Конкаев, село Светлое, Айыртауский район:

— Магжан Жумабаев — поэт не только казахского народа, но и всего тюркского. Это был великий талантливый человек. Мне очень интересен его творческий путь.

Гульбахыт Кенжебулатова прочла стихотворение поэта «Сагындым». В прошлом году на Магжановских чтениях школьница заняла второе место. На тот раз стала первой.

Гульбахыт Кенжебулатова, село Бирлестык, Айыртауский район:

— Я очень люблю стихотворения Магжана Жумабаева. В них описана вся глубина чувств, которые только есть у человека. Когда у меня нет настроения, я читаю его произведения. И мне сразу становится легче.

В этот же день в городском доме культуры состоялась презентация книги Магжана Жумабаева «Исповедь», переведённая на русский язык общественным деятелем, культурологом, обладателем ордена писателей Ауэзханом Кодаром.

В сборник вошли стихотворения и поэмы казахского поэта и просветителя, знаменитый рассказ Жумабаева «Прегрешения Шолпан». На презентации книги побывал и аким области Серик Билялов. Глава региона выразил свою признательность писателю за проделанный труд, вручил почётную грамоту.

Серик Билялов, аким СКО:
— Мы выражаем вам благодарность за написание книги. Очень почётно, что сборник вышел в год 20-летия независимости Республики Казахстан. Это открывает новые возможности для сотрудничества с Россией.

Ауэзхан Кодар в свою очередь отметил, что идея сделать перевод книги великого поэта родилась тогда, когда, благодаря приглашению акима области, он в 2009 году побывал на праздновании 115-летия поэта на его родине в селе Сартомар района Магжана Жумабаева.

Аэузхан Кодар, писатель:

— Ваш аким – человек, чтящий традиции. Он уделяет им большое внимание. Это очень хорошо.

Теперь, благодаря изданию книги «Исповедь», творчество поэта станет доступно и русскоязычным ценителям творчества казахского поэта. Не в это ли единение между народами так свято верил великий сын казахской степи Магжан Жумабаев?!

Корреспондент: Ирина Панфилова