Власть

Заседание межведомственной комиссии

На заседании межведомственной комиссии представители АРЕМ подвели итоги работы за 2010 год. Контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий — одна из мер профилактики коррупционных правонарушений. Проверки дали свой результат.

Нелли Бабакехян, заместитель директора департамента АРЕМ по СКО:

— В рамках осуществления контроля за соблюдением субъектами норм законодательства, в 2010 году Департаментом проведено 46 проверок. По результатам проверок выявлено восемь нарушений, по которым были приняты соответствующие меры реагирования: трем СЕМ снижены тарифы путем введения четырех временных компенсирующих тарифов с суммой возмещения потребителям в размере 6137,5 тыс. тенге. Еще три СЕМ привлечены к административной ответственности за неисполнение инвестиционных обязательств.

Сумма административных взысканий в 2010 году превысила 18 млн. тенге. С начала текущего года наложено штрафов на сумму более 2-х млн.
Наряду с этим есть и положительные моменты. К примеру, уровень принятых департаментом тарифов в прошлом году не превысил «тарифный коридор», установленный Правительством.

На заседании также говорили о повышении тарифа на тепловую энергию на 12%.

Серик Билялов, аким СКО:

— Жители должны понимать, что сейчас реализуются программы по реконструкции сетей, около 6 млрд. туда направлено. Поэтому повышение тарифа когда-нибудь, но произошло бы.

Аким области Серик Билялов интересовался, поступают ли от горожан обращения, связанные с коррупционными нарушениями. Таких жалоб пока не было, говорят представители АРЕМ.

Как проводится профилактика коррупционных нарушений в районах области, на заседании межведомственной комиссии тоже обсудили. О работе региональной комиссии по вопросам борьбы с социальным злом докладывали акимы Аккайынского и района им. М.Жумабаева. Статистика не радует. Если в прошлом году в районе им. М.Жумабаева было выявлено восемь коррупционных нарушений, то за последние полгода их уже шесть! Основная причина кроется в незнании законодательства, говорит аким района.

В Аккайынском районе государственные служащие опубликовывают свои доходы в районных СМИ, здесь проводятся социологические исследования и разные конкурсы. Но все же недочеты есть. К дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения в этом году привлечены шесть государственных служащих. Районная комиссия, и, соответственно, аппарат акима района, должны работать активнее, считают прокуроры.

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— В 2010 году были проведены госзакупки на приобретение оборудования в школу. Предприниматель Жаворонкова до сих пор не поставил оборудование на 1 млн. 700 тыс. тенге.

Рустем Елубаев, аким Аккайынского района:
— Мы ее нашли. Описали все ее имущество, работаем.

Глава региона поручил руководителю аппарата акима области Булату Жумабекову выехать на место, проверить работу аппарата акима Аккайынского района и доложить о результатах.

Корреспондент: Анна Куликова