Дети/молодежь

Слёт юннатов

Задания у ребят самые разные. Например, те, кому ближе полеводство должны распознать сорняк по внешнему виду, определить из какого зерна какая крупа получается, и на какую глубину сажать ту или иную культуру. А это задание оказалось сложным — разрезать клубень картофеля, так чтобы каждая часть выросла. Делить его можно не больше, чем на три части. А вот Мадина Тажибаева со своим заданием почти справилась.

Мадина Тажибаева, участница, г. Петропавловск:
— Мне очень нравится заниматься полеводством, здесь можно узнать новое, мне досталось задание — определить вредителей. Я уже определила колорадского жука, он вредит картофелю.

А здесь свои знания демонстрируют юные садоводы. Ребята рассказывают, какие болезни могут навредить, например, смородине. Они считают, что практические знания им пригодятся.

Вика Коваль, участница, г. Петропавловск:
— Люблю заниматься садоводством, потом можно родителям, бабушке помочь.

В этой теплице выясняли лучшего овощевода. При посадке нужно соблюдать все правила.

Махаббат Елубай знает все тонкости овощеводства. О победе она не мечтает, главное, что смогла поучаствовать.

Махаббат Елубай, учатсница, район им. Г.Мусрепова:
— Этот слет очень интересный. Это всегда пригодится особенно девушкам, будущим хозяйкам.

Это уже девятый областной слет юннатов. Каждый год съезжаются сюда разные ребята, говорит директор станции юных натуралистов Надежда Полтавец. Но всегда они хорошо подготовлены.

Надежда Полтавец, директор ГККП «Станция юных натуралистов»:
— У ребят, конечно, знания хорошие, особенно из районов. Они прекрасно знают все полевые культуры, все овощные культуры.

На проведение слета областное управление природных ресурсов выделило 150 тысяч тенге. Поэтому без подарков и грамот никто не остался.

Корреспондент: Любовь Мироедова