Спорт

Олимпиада детских клубов

Спортивная площадка школы №17 не бездействует и во время летних каникул. Здесь проходит девятая олимпиада дворовых детско-юношеских игр. Вот уже двенадцатый день школьники в возрасте до пятнадцати лет соревнуются в различных видах спорта: шахматах, шашках, мини-футболе, настольном теннисе, беге, эстафете, а также национальном виде спорта – тогыз кумалаке.

Организаторы олимпиады уверены: соревнования будут способствовать не только привлечению подрастающего поколения к здоровому образу жизни, но и помогут выявить у ребенка талант к определенному виду спорта. А выявление лучших из лучших будет мотивировать юных спортсменов на постоянные усердные занятия. На сегодняшний день известны клубы-победители по отдельным спортивным дисциплинам.

Идея Сейтмухамбетова, методист детско-юношеского центра внешкольной работы при акимате г. Петропавловска:

— Более четырехсот подростков участвовали в семи видах спорта. Места определились следующим образом: по шахматам у нас отличились детские подростковые клубы: «Восход», «Ровесник», «Кызылжар», в соревнованиях по мини-футболу команды «ДПК ЮНОСТЬ», «Надежда» и «Достык», в соревнованиях по национальным видам спорта – тогыз кумылаку отличились команды «Болдыгран», «Коктем», «Кызылжар», по настольному теннису места распределились следующим образом: 1 место — Команда «Достык», 2 место — команда «Родник» и 3 место команда детского клуба «Арман».

Страсти накаляются, и в ближайшие дни станет известно, какие клубы разделят пьедестал в общекомандном зачете. Дети относятся к делу ответственно и прилагают все усилия к тому, чтобы их клуб был в числе первых.

Кристина Спесивцева, победитель в соревнованиях по настольному теннису:

— Я уже четыре года занимаюсь настольным теннисом, мне это нравится, нам не приходится здесь скучать, мы все время ездим куда-нибудь, на какие-нибудь соревнования, выигрываем призовые места. Приходит много желающих заниматься: и мальчики, и девочки.

Кристина считает, что победу она завоевала благодаря усердной работе тренера, собственной уверенности и долгим тренировкам. Возможно, в будущем некоторые из этих ребят прославят Петропавловск на национальном или мировом уровне.

Корреспондент: Роман Сафронов