Здравоохранение

Минимум излучения при высоком качестве снимков

Саян Махмутов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии 3 городской больницы:

— Установка помогает не только стоматологам, но и лор-врачам. Можно сделать как полный снимок, так и сегментированый. Например, боковую челюсть или переднюю.

Новая рентген-установка финского производства. На покупку было выделено 8,5 миллионов тенге. Это средства местного бюджета. Аппарат завезли на этой неделе. Сегодня первый день его работы.

Марина Володина, старший рентген-лаборант 3 городской больницы:

— Мы задаём программу. Всё это быстро, безболезненно. Минимум облучения.

Очень важно вовремя обратиться к врачу, говорят специалисты. Сначала данные вносят в компьютер. Фамилия, имя, дата рождения, предварительный диагноз. Затем делают рентгеновский снимок. Процедура занимает пару минут. После можно назначать лечение.

Раньше североказахстанцам приходилось обращаться в клиники Астаны или Омска. Теперь сделать снимок можно здесь, в 3-ей городской больнице.

С появлением новой рентген-установки оказывать медицинскую помощь стало значительно проще. Тем более, что нуждающихся много. Отделение челюстно-лицевой хирургии 3-ей городской больницы рассчитано на 30 коек. И сейчас оно переполнено.

Носовые пазухи, зубы. На таком снимке можно увидеть всё до мелочей. Этот сделан в Омске.

Саян Махмутов, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии 3 городской больницы:

— Вот, на снимке видно, что там возле носовой пазухи инородное тело находится.

Этот снимок сделали Раисе Недолуга. Проблемы со здоровьем у женщины начались год назад. Сначала лечилась самостоятельно, затем решила обратиться к лор-врачу. Он посоветовал сходить в челюстно-лицевую. Делать снимок пришлось в Омске. В общей сложности, поездка обошлась в 10 тысяч тенге.

Раиса Недолуга:

— Хорошо, что у нас поставили. Можно сюда ходить. Деньги не тратить. Я уже на поправку иду. Спасибо врачам.

Пройти диагностику североказахстанцы могут в будни с 11 до 13 часов. Цена полного снимка 3 тысячи тенге.

Корреспондент: Ирина Панфилова