Сельское хозяйство

Как грамотно провести химпрополку посевов

Поставщики химических препаратов предлагают аграриям широкий ассортимент средств защиты растений от различных болезней, вредителей и сорняков. При этом земледельцы могут рассчитывать на выгодные условия приобретения данной продукции.

Владимир Карабецкий, региональный представитель ТОО «Тимос Компани» по СКО:

— Реализуем мы, как по предоплате, так и с отсрочкой платежа на осень под гарантию банка, так и под залоговое имущество, или техники, или другие виды имущества. Препаратов на сегодняшний день достаточно, так что просим покупать.

Канат Бердибеков, заместитель директора ТОО «Есіл ХимАгро»:

— Мы предоставляем препараты под урожай без залогового имущества, без банковской гарантии, просто можно прийти к нам, оформить договор. Срок дается на два года. Мы в течение этого времени не беспокоим товаропроизводителей. Только по истечении двух лет мы начинаем применять меры по возвращению долга.

Специалисты советуют хлеборобам скоординировать свою работу и грамотно провести химпрополку посевов. Руководители компаний готовы оказать посильную помощь — практикуют выезды на места, чтобы земледельцы смогли получить конкретные рекомендации по уходу за растениями.

Юрий Коломеец, директор ТОО «АгроГлобал»:
— Если кто-то отстал от графика, или несвоевременно сделал, уже подходит определенная фаза, то растворы мы советуем применять щадящие растворы — более легкие. И для того, чтобы правильно проводить химпрополку, нужно иметь мобильную группу, и вести контроль.

Наталья Гальстер, региональный представитель ТОО «Астана-Нан» по СКО:
— Нужно к баковым смесям относиться грамотно, потому что к некоторым нужно относиться очень грамотно, не все препараты совместимы. Мы выезжаем на поле и проводим мониторинг на поле, и можем порекомендовать тот или иной пример борьбы.

В Петропавловске более 20 фирм поставляют протравители. В наличии есть все виды препаратов для борьбы с сорняками и вредителями.

Корреспондент: Анна Куликова