Важное за неделю

День журналистики

Республиканские, областные, районные. В этот предпраздничный день на встречу с главой региона пришли представители средств массовой информации, работающие в СКО. Им Серик Билялов отводит особую роль. Отметил профессиональный взгляд на события и факты участников встречи.

Серик Билялов, аким СКО:

— В Казахстане проводятся реформы во всех сферах государства и общества. Значимость СМИ в этом процессе очевидна. С каждым годом роль СМИ растёт. Своим участием они способствуют успешной реализации политики Президента страны по форсированной индустриализации экономики и демократизации общественной жизни.

В этот день работникам пера и микрофона — почётные грамоты, ценные подарки, благодарственные письма и премии главы региона. Награды, кстати, получили и журналисты Муниципального телерадиоканала Айымгуль Абилева и Женис Ермуканов. Премией отметил глава региона и старшего видеооператора канала Вадима Блажевича.

А чтобы у журналистов был и в дальнейшем стимул также хорошо работать, Серик Билялов объявил конкурс на премию акима области. Темой творческого соревнования станет «Северный Казахстан в годы независимости». Впрочем, журналисты и без того обещают и впредь вовремя доносить нужную информацию до своих читателей, зрителей и слушателей.

Зауре Жумалиева, собкор республиканской газеты «Литер»:

— Взаимодействие СМИ с госорганами в последнее время значительно улучшилось. Поскольку более открыты они стали.

Сергей Погосский, сотрудник пресс-службы ДВД СКО:

— Я искренне считаю, что успех деятельности любого госучреждения зависит от слаженной работы пресс-службы и СМИ. Потому хочу пожелать всем журналистам побольше интересных тем, острого пера. А мы будем продолжать работать оперативно.

Говорили в этот предпраздничный день и о развитии СМИ нашей области. В первую очередь, главу региона интересовал вопрос спутниковой связи.

Евгений Сазанов, директор КГП «МТРК»:

— Сейчас проект работает с начала года в тестовом режиме. На спутнике Ямал мы находимся круглосуточно. Даже в Шымкенте нас смотрят! Спасибо за поддержку.

Аким области Серик Билялов, в свою очередь, пообещал и дальше оказывать поддержку СМИ.

В канун профессионального праздника чествовали коллег и в Северо-Казахстанском филиале общественного объединения «Союз журналистов Казахстана».

Журналисты всегда собираются накануне своего профессионального праздника. С каждым годом членов областного филиала Союза журналистов Казахстана становится больше. Сегодня удостоверения вручают троим новичкам.

Первой поздравила коллег с праздником председатель Северо-Казахстанского филиала Галина Воробьёва.

Галина Воробьёва, председатель СКОФ ОО «Союз журналистов Казахстана»:

— Поздравляю всех с нашим профессиональным праздником. Желаю творческих успехов, вдохновения. Всех благ.

В этом году Виктору Вихляеву исполнится 75. Из них 55 лет он посвятил журналистике. Его многолетний труд, вклад в развитие информационной политики страны отмечен нагрудным знаком «Почётный журналист Республики Казахстан».

Виктор Вихляев, почётный журналист РК:

— Для меня это не награда, можно сказать, а знак внимания. Очень приятно, что работу оценили.

Двух наших коллег — редактора тематических программ Ольгу Попову и корреспондента Айымгуль Абилеву — отметили дипломом Союза журналистов за плодотворную работу и в связи с 20-летием независимости РК.

Айымгуль Абилева, корреспондент КГП «МТРК»:

— Журналисты всегда впереди всех событий. Мы стараемся радовать наших телезрителей только новой и объективной информацией. Спасибо, что нашу работу ценят. Будем стараться и дальше.

Такой же боевой настрой сегодня и у редактора Мамлютской газеты «Знамя труда» Халиды Шагвалеевой. Почётная грамота за большой вклад в развитие отечественной журналистики — достойная оценка нашей работы, говорит она.

Халида Шагвалеева, главный редактор газеты «Знамя труда», Мамлютский район:

— Спасибо. Значит, мы не зря трудимся. Будем идти только вперёд.

ОДТ АО «Казахтелеком», Ассоциация деловых женщин, Евразийский накопительный фонд. Слова поздравлений журналисты сегодня принимали и от тех, с кем сотрудничают уже долгие годы.

Здесь же подвели итоги ежегодного конкурса «Журналист года». Лучшей стала Нургуль Ахметова — корреспондент телерадиоканала «Казахстан-Петропавл». Видеооператор того же канала Жамбыл Жакупов также признан лучшим в своём деле.

В этот день почётные грамоты и дипломы в различных номинациях получили порядка 20-ти работников пера и микрофона. Корреспондент МТРК Женис Ермуканов, к примеру, отмечен в номинации «Дені саурың — жаны сау».

Корреспонденты: Анна Фидченко и Ирина Панфилова