Дети/молодежь

«Тачки-2» в Казахстане

Первыми популярный мультфильм в формате 3Д на государственном языке увидели отличники учебы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Тачки-2 – это, прежде всего, мультфильм о гонках. Показать свои тачки решили и ребята из картинг-клуба «Спектр». Скоростная езда для них как стиль жизни, свои навыки они охотно демонстрируют. На площади возле кинотеатра «Казахстан» гоняют самые одаренные картингисты. В их числе, победитель республиканских соревнований Жулдызбек Ермуканов.

Жулдызбек Ермуканов:

— Я попал в этот спорт случайно. Я занимался парапланами, увидел картинг, потом записался на тренировку.

Показывая высокий пилотаж на карте, ребята приглашают своих сверстников на просмотр фильма «Тачки-2».

Виталий Широков, тренер картинг клуба «Спектр»:

— Который, кстати, про гоночные машины, а все ведущие гонщики мира начинали с картинга. И вот ребята проходят первую ступень автомобильных гонок.

Голливудский проект в переводе на казахский — не только премьера продолжения «Тачек», но и своего рода языковой тренинг для детей.

Александр Новичков, начальник отдела спорта управления туризма, физической культуры и спорта СКО:

— Изучение государственного языка — главная цель. Ведь, Президент сказал, что в нашей стране должно быть три языка — государственный, английский и русский.

Первыми увидят фильм дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, отличники учебы. Для них показ бесплатный. Они с любопытством наблюдают за гонками картингов, а потом играют с клоуном. Всего на премьеру пришли около 300 школьников начального звена. Ведь именно такие ребята лучше усваивают новые знания.

Роман Лахтин, актер областного театра кукол:

— Этот фильм выбран потому, что он о доброте, о взаимопомощи. Все дети любят машины.

Многие дети уже посмотрели первую часть мультфильма. Они с нетерпением ждали продолжения.

Большинство пришедших в кинотеатр впервые смотрят мультфильм с объемным изображением. Голливудский проект выполнен с высоким качестве, значит и казахстанцы должны придерживаться таких требований.

Работа над фильмом велась большая. На казахский язык проект переводили стипендиаты «Болашак», помогали им в этом фонд «Алтын Кыран» и компания «Меломан». Посмотреть мультфильм «Тачки-2» на казахском языке можно будет еще в течение двух недель.

Корреспондент: Любовь Мироедова