Правоохранительные органы

23 июня – День рожденья полиции РК

В Петропавловске к этому событию подготовили специальную программу. Торжества начались у здания областного департамента внутренних дел.

Цветы к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей — как дань уважения и памяти о тех, кто отдал свои жизни, защищая правопорядок. В этом списке восемь имен. В торжественной церемонии возложения принял участие аким области. По традиции, у памятника ветераны полиции дают наставления молодым стражам порядка.

Андрей Плешаков, ветеран ВОВ и органов внутренних дел:
— Мы вот ходим, помогаем молодежи, мы желаем молодежи работать так, как мы работали в течение 30 лет.

Михаил Гостев, ветеран органов внутренних дел:
— Мы рады, что передали эстафету в надежные руки, нашим молодым. Пусть также работают. Здоровья всем желаем и благополучия.

А это уже кавалерийский взвод батальона патрульной полиции УВД Петропавловска, образован он в 2004 году. Глава региона Серик Билялов и начальник областного департамента внутренних дел Мурат Урумханов побывали в подразделениях. Для животных здесь оборудованы специальные загоны и площадки. Кавалерия действует с 2004 года и стоит на страже дачных участков. И надо сказать, эта служба успешно справляется с поставленной перед ней задачей.

Самат Жунусов, командир отделения кавалерийского взвода УВД г. Петропавловска:

— У нас 18 лошадей, 25 всадников, мы с мая начали работу по охране дачных участков, и пресекли уже восемь преступлений.

Центр кинологической службы ДВД СКО действует с декабря 2008 года. Раньше здесь находился питомник для служебных собак. Сейчас в центре работает профессиональный коллектив инспекторов-кинологов с хорошо подготовленными служебными собаками разных пород: немецкие и восточно-европейские овчарки, спаниели, лабрадоры.

Аким области и руководитель ДВД убедились, что условия, в которых содержат собак, хорошие. Все четвероногие питомцы находятся в специальных вольерах. На территории центра также располагается ветеринарная лечебница, пищеблок, площадка для дрессировки.
Гостям продемонстрировали хорошую выучку собак.

В этом году с участием служебно-розыскных собак в области было раскрыто более 80-ти преступлений различного характера, 30 из них связаны с кражами. Из незаконного оборота изъято порядка 90 килограммов наркотических средств.

В этот же день в Петропавловске открыли новый зональный пункт полиции по улице Юбилейной. Это новый микрорайон, где проживает около восьми тысяч горожан. Зональный пункт полиции здесь необходим. В штате четыре сотрудника — три инспектора и один оперуполномоченный. Кроме того, полицейским выделили одну единицу спецавтотранспорта.

Кайрат Ташетов, участковый инспектор зонального пункта полиции№13 УВД г. Петропавловска:

— Мы будем работать для народа. Давно намечалось открытие. Желаю своим коллегам здоровья, продвижения по служебной лестнице.

Здесь же презентовали новую программу, направленную на профилактику правонарушений. Проект называется «Соседский присмотр». Его главной целью является создание системы коллективной безопасности. Другими словами, сотрудникам органов внутренних дел будут помогать сами горожане. В случае какого-либо правонарушения они будут сообщать стражам порядка. Для этого даже откроют специальную линию. По такой программе уже работают в странах Прибалтики и Кыргызстане.

Глава региона выразил надежду, что зональный пункт, а вместе с ним и программа «Соседский присмотр», будут работать эффективно. Между тем, жители нового микрорайона уже высказали свое мнение по поводу зонального пункта полиции.

Любовь Василенко:
— Заселяются же много, раньше всех знали, а сейчас никого не знаешь, раньше знали и гостей, и родственников, кто к кому приходит. А сейчас столько много лиц чужих. Надо нам пункт полиции.

Кабдрахим Жарлгапов, ветеран труда:
— Нужно, конечно, для порядка. Район-то новый, с каждым днем все тут новое.

Полицейские этого зонального пункта будут обеспечивать правопорядок в поселках Борки и Солнечный, Семашко и Орман, а также на близлежащих дачных участках.

Корреспондент: Анна Куликова