Налоговое управление

Все денежные расчеты — через контрольно-кассовые аппараты!

Согласно действующего налогового законодательства, на территории РК денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых аппаратов. Субъекты малого, среднего и крупного бизнеса, а также некоммерческие организации, к которым относятся, в частности, кооперативы собственников квартир, садоводческие общества, детские сады и больницы, обязаны иметь кассовые аппараты.

Есмагзум Байбосынов, начальник отдела управления по работе с налогоплательщиками Налогового Департамента по СКО:

— Одной из важных задач на сегодняшний день налогового департамента является налоговый контроль за соблюдением применения контрольно-кассовых машин. Администрирование в данном направлении производится, как при постановке на регистрационный учет, снятие, при внесении изменений в регистрационные данные, технической неисправности.

В целях реализации данных задач, за пять месяцев текущего года налоговым департаментом по СКО было направлено в адрес налогоплательщиков 724 уведомления. В результате поставлено на учет 1 304 контрольно-кассовых аппарата.

Есмагзум Байбосынов, начальник отдела управления по работе с налогоплательщиками Налогового Департамента по СКО:

— Хотелось бы отметить, что на основании поступивших жалоб и заявлений от граждан было проведено 47 тематических рейдов по вопросу соблюдения порядка применения контрольно кассовых машин. В результате было выявлено 36 нарушений. Привлекаются к административной ответственности по ст.215 КРК штраф в размере 15 МРП.

Как относятся сами горожане к кассовым чекам? Нужны ли они им, мы решили узнать. Отчет всех денежных платежей необходим, — говорят североказахстанцы.

— Я всегда беру чеки, можно потом доказать, что товар купила у них, если он просрочен.
— Мне они не нужны, я всегда выкидываю
— Это очень, можно сказать, важно знать, сколько потратил, я всегда беру чек.

Корреспондент: Гульнара Кали