Спорт

Туристский слёт в Петропавловске

Слет объединил самых активных юных туристов области. Для этих ребят ночевать в палатке, пройти пешком несколько километров, приготовить ужин на открытом огне — дело привычное. А главное — доставляет удовольствие. Это не только романтика для них. В походах вырабатывается командный дух и выносливость. К соревнованиям готовились с особой тщательностью.

Руслан Есеналин, заместитель начальника управления туризма и физической культуры и спорта СКО:

— Они покажут, на что способны. Это, прежде всего, здоровый образ жизни. Как сказал главный судья Александ Герасимов, здесь победит взаимопомощь. Такие условия сегодня – дождь.

Ребята живут в палатках уже вторые сутки. Разводят костер, чтобы приготовить завтрак, — и делают это в считанные минуты. Жаслан Жантаев вскипятил чай в самоваре для всей команды. Походные условия его не пугают.

Жаслан Жантаев, район имени Магжана Жумабаева:

— Мне нравится жить в палатке, это свежий воздух.

Гульнара Ушабаева должна почистить картошку, чтобы накормить всю команду. Это часть походной жизни. Говорит, слетом очень довольна.

Гульнара Ушабаева, район имени Магжана Жумабаева:

— Такие походы мне очень нравятся, мы сами готовим завтрак, обед и ужин.

Ребята из Тайыншинского района в лесу чувствуют себя как дома,
навыки туристской жизни переняли у своего тренера.

Мурат Кленов, методист отдела образования Тайыншинского района:

— Мы учим детей, как вести себя в природных условиях, как ставить палатки, разжигать костры. Им это пригодится в жизни.

А теперь самое сложное — пройти всю полосу препятствий. Только чтобы добраться до всех этапов нужно преодолеть 5-6 километров. Собрать и разобрать палатку на скорость, а потом перебраться от одного дерева к другому с помощью карабинов. Узлы на них должны быть надежными.

А это один из сложных этапов туристского слета — преодоление водной преграды. Участникам нужно с помощью веревки перебраться на другой берег, а потом вернуться на лодке.

Ребята из Уалихановского района оказались подготовленными, они с легкостью справились с заданием, хоть и промокли.

Еще один этап называется «бабочка». Натянутые веревки по форме напоминают насекомое. Преодолевают участники и это испытание.

Затем туристам нужно спуститься с холма. На помощь приходят все те же веревка и карабин. Этапов много. Оказание первой медицинской помощи, поход через чащу, болото. За каждое пройденное препятствие команде начисляются очки. Жить в полевых условиях ребятам предстоит еще один день. По итогам слета определятся лучшие туристы области.

Корреспондент: Любовь Мироедова