Дети/молодежь

Куда смотрят органы опеки?

Во время проверки деятельности работников социальной службы, прокуроров очень удивил один случай. В июле прошлого года в органы опеки и попечительства поступило сообщение из центра временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних — срок пребывания в данном учреждении двух детей истек, необходимо заняться дальнейшей их судьбой. Так называемые опекуны своими прямыми обязанностями пренебрегли, решив упростить ситуацию.

Гульназ Шарипова, старший помощник прокурора СКО:

— Должностные лица — органы опеки и попечительства — поручили данный вопрос инспекторам полиции, а сами остались в стороне. И это способствовало тому, что целых шесть месяцев эти дети беспризорничали, бродяжничали. Естественно, родители не исполняли прямых обязанностей, и только после вмешательства прокуратуры был решен вопрос об и дальнейшей судьбе. Мы почему обращаем на это внимание, потому что органы опеки и попечительства по своей сути должны способствовать тому, чтобы не нарушались права несовершеннолетних.

Таких негативных примеров в работе органов опеки и попечительства немало. К примеру, просьбы о необходимости лишения родительских прав и определения несовершеннолетних детей в спецучреждения от директоров школ города тоже ими не рассматривались.

Гульназ Шарипова, старший помощник прокурора СКО:

— По итогам прокурорской проверки внесен акт прокурорского реагирования, который находится на исполнении. Я думаю, те лица, которые не выполняют своих полномочий, понесут наказание.

Корреспондент: Анна Куликова