Разное

ИИН нужно получить до 1 января 2012 года

С начала следующего года все основные документы будут считаться недействительными без указания индивидуального идентификационного номера. То есть уже сейчас казахстанцам нужно удостовериться в наличии у них такого номера. В противном случае обязательные пенсионные взносы, перечисляемые на счета, будут возвращены плательщику.

Райхан Абдрахманова, директор СКФ АО НПФ «Народный банк Казахстана»:

— Поэтому хотелось бы обратить внимание бухгалтеров всех предприятий, индивидуальных предпринимателей, всех, кто занимается отчислением 10% взносов, чтобы они уже сегодня осуществили сбор ИИН для того, чтобы предупредить задолженности по взносам и пени.

Те, у кого такого уникального номера нет, должны обратиться в территориальные органы министерства юстиции. До начала 2012 года также будут действовать регистрационный номер налогоплательщика, социальный индивидуальный код и идентификационный код гражданина. Затем их использование будет прекращено.

Кроме того, с 1 января 2012 года накопительные пенсионные фонды внедрят систему мультипортфелей. Это значит, что фонд будет использовать несколько инвестиционных стратегий: консервативную, умеренную и агрессивную.

Виталий Рындин, начальник управления по работе с клиентами СКФ АО НПФ «Народный банк Казахстана»:

— Теперь вкладчик может выбирать стратегию инвестирования. То есть они отличаются по риску и по доходности. Поэтому это даст возможность определится людям. какую стратегию выбрать. Консервативные и умеренные имеют гарантию со стороны государства, а агрессивные нет, за них ответственность несут сами НПФ.

Поэтому агрессивные портфели будут введены только с 2015 года по усмотрению накопительных пенсионных фондов.

Корреспондент: Любовь Мироедова