Сельское хозяйство

Авиация и современные комплексы в борьбе с сорняками

Высокая производительность и экономия времени — главные преимущества этой техники. Поэтому сейчас аграриям нужно использовать каждый погожий день, чтобы сохранить всходы.

Ученые Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции выезжают на поля ежедневно. Дают советы аграриям, наблюдают за состоянием посевов. Обеспечивать защиту всходов от сорняков, различных болезней и вредителей, безусловно, нужно каждый год и своевременно, считают ученые. От того насколько грамотно проведут земледельцы эти агроприемы, будет зависеть полученный осенью урожай. С засухой в прошлом сезоне хлеборобы справились успешно.

Александр Пигалев, заместитель директора ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция»:

— Учитывая погодные условия прошлых лет, даже при сильной засухе и применяя весь комплекс средств защиты, у нас прибавка урожая на полях была до 4%, если проводить своевременное использование всего комплекса средств защиты, то получить прибавку урожая можно до 4%. Я думаю, все это аграрии знают, поэтому работают.

На помощь аграриям приходит сельскохозяйственная техника. Сейчас большую её часть можно отнести к разряду высокопроизводительной — это 640 единиц из 1 324. Сегодня сельхозтоваропроизводители отдают предпочтение именно таким современным комплексам.

Абильхан Бижанов, начальник отдела управления сельского хозяйства СКО:

— Почему? Во-первых, это ширина захвата, — широкозахватная техника — даже при потере 70 см. с колесами — это уже для нынешнего года и кое-что значит. Тем более фаза формирования зерновых еще позволяет выходить в поле. При малейшей возможности и входить, не боясь именно широкозахватной техникой. Во-вторых, оснащенность высокопроизводительной техники системой ДЖИ-ПИ-ЭС. Эта система дает возможность работать в ночное время суток.

Нынешний год — особенный. При таких погодных условиях удобней использовать авиацию. В области есть в наличии пять самолетов: два в Тайыншинском районе, еще столько же в районе им. Г. Мусрепова, и в КТ «Зенченко и К» Кызылжарского района. По словам специалистов, один самолет за сутки может обработать порядка 2 тысяч гектаров посевной площади. А высокопроизводительные комплексы, которые оснащены системой GPS, — от 400 до 700 гектаров пашни.

Корреспондент: Анна Куликова